Примерное время чтения: 5 минут
82

«Локомотив» дважды переехал «Белогорье»

Новосибирск, 15 апреля, АиФ – Новосибирск - Несмотря на недавно заработанный громкий титул победителя европейской Лиги Чемпионов, до начала четвертьфинальной серии новосибирский «Локомотив» не являлся фаворитом в противостоянии с «Белогорьем», тем более что в регулярной части чемпионата команды обменялись гостевыми победами. Да и по составу белгородцы превосходят сибиряков: Мусэрский, Хтей, Тетюхин, Косарев, Ильиных – все сплошь заслуженные мастера спорта и олимпийские чемпионы. К тому же новосибирцы ни разу не выигрывали у этого соперника серию плей-офф, проиграв трижды на разных стадиях турнира - в том числе, одну серию за бронзовые медали.

В субботу команды Андрея Воронкова и Геннадия Шипулина проводили первый матч серии. Стартовую партию «Локо» провел неудачно и в итоге проиграл: игроки много ошибались на подачах, а главный забойщик команды, самый ценный игрок Финала четырех Лиги чемпионов Маркус Нильссон, из 9 попыток в атаке реализовал лишь 2. В результате он был заменен на однофамильца главного тренера Филиппа Воронкова, который в итоге доиграл матч до конца.

Начиная со второй партии стало ясно, что все-таки есть одна позиция, на которой новосибирцы сильнее белгородцев – связующий. Капитан «Локо» Александр Бутько раз за разом ставил в тупик блокирующих «Белогорья» отличными пасами и неоднократно сам удачно играл на блоке в связке с партнерами. Закономерный итог партии – 25:18 в пользу хозяев.

Третью и четвертую партии «Локо» провел в том же ключе – максимально трудные для соперника подачи (хотя и не без ошибок), уверенная и эффективная игра как в атаке, так и на блоке. Во многом именно последний компонент и стал решающим – 18:7 по очкам в пользу новосибирцев за всю игру. Многочисленные замены, проведенные Геннадием Шипулиным, ожидаемого эффекта не приносили. 25:18 и 25:14 – первый матч остается за «Локомотивом».

Если в первой игре до четвертой партии наблюдалась хоть какая-то интрига, то во второй «Локо» прибрал нити игры к своим рукам с самого начала и не отпускал до самого конца. В том числе благодаря тому, что забыв о неудачах в первой игре, блестяще сыграл Маркус Нильссон, раз за разом переигрывавший блок «Белогорья».

Борьба в первых двух партиях наблюдалась только в начале, а также в концовке, когда гостям лишь удавалось подсократить 5-6 очковое отставание. Обе партии закончились со счетом 25:22 в пользу хозяев.

В третьей партии Геннадий Шипулин сменил позицию своему лидеру Дмитрию Мусэрскому, однако и это не помогло. Блестящий прием Комарова и Бирюкова, дирижерская игра Бутько, блоки Гуцалюка и Вольвича предопределили разгром белогородцев в третьей партии 25:14, которые в концовке откровенно посыпались – ошибался даже многоопытный Тетюхин.

Таким образом, «Локомотив» едет в Белгород в отличном настроении и с хорошим заделом в виде двух побед. Железнодорожникам для выхода в полуфинал чемпионата России осталось выиграть один раз, однако в гостях сделать это будет более чем непросто.