Примерное время чтения: 7 минут
25

Как провести выходные в Новосибирске? Афиша на 4, 5 и 6 апреля

Сюжет Афиша выходного дня от АиФ-Новосибирск
Елена Иванова / АиФ

Первые апрельские выходные новосибирцы просто обязаны провести вне дома. В городе запланировано столько мероприятий, что вы с радостью можете отложить привычные домашние бытовые хлопоты и всецело посвятить предстоящие дни заслуженному отдыху. Тот факт, что погода в городе установилась самая благоприятная для активных выходных, вряд ли у кого-то вызовет сомнение. 

Россияне активно готовятся написать 12 апреля «Тотальный диктант», родиной которого является Новосибирск.  Если вы всерьез задумались присоединиться к написанию, предлагаем вам подготовиться к испытанию своей грамотности: в городе проводятся бесплатные занятие. Кроме того, на нашем сайте есть несколько тестов, предоставленных филологами акции.

Погода в Новосибирске складывается стабильно приятная для  прогулок.  Почему бы не отправиться в зоопарк, особенно если вы еще не познакомились с маленьким белым медвежонком, который родился в декабре и сейчас уже активно гуляет на радость всем посетителям? Возможно, после такой прогулки по зоопарку вы решите принять участие в конкурсе на лучшее имя для маленького детеныша Кая и Герды, который, как выяснилось в конце марта, оказался девочкой.  Напоминаем, что в минувшие выходные Новосибирский зоопарк пополнился новыми обитателями – из Лондона к нам прилетели тайры.  Увидеть редких животных можно уже сейчас в павильоне «Ночной мир».

Не упустите возможность потратить свободное время с пользой – в экспозиции Новосибирского планетария появился самый маленький в мире хлеб для космонавтов. Как выглядит крошечная «булка» и для чего она предназначена, вы можете узнать уже в эти выходные.

Прямо сейчас и до 12 апреля в Новосибирске проходит беспрецедентный по масштабу фестиваль, которые собрал Новосибирске таких звёзд мирового искусства как Валерий Гергиев, Светлана Захарова, Ольга Бородина, Кент Нагано, Николай Луганский и другие – Транссибирский Арт-фестиваль.  Прочесть материалы, посмотреть фото и видео  с участниками фестиваля вы всегда можете на АиФ-Новосибирск.

По традиции, на некоторые мероприятия выходного дня АиФ-Новосибирск предлагает обратить особое внимание.

Акция «Зажги синим»

В пятницу  Новосибирск присоединится ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.  Акции, призванные обратить внимание к этому заболеванию, проходят с 2008 года в нескольких городах мира: Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро, Сиднее.

Афиша предоставлена организаторами акции. 

«В этот день главные достопримечательности стран загораются синим цветом, демонстрируя проекцию — кусочек пазла, который является одним из символов заболевания аутизмом», - сообщают организаторы акции в Новосибирске.  В этот день в кинотеатре «Победа» пройдет масштабная акция, включающая в себя несколько мероприятий . Это и концерты группы «Город 321» и Katherine Ellis из Лондона — номинанта на премию «Оскар-2014» за лучший саундтрек в фильме «Гравитация», это и зрелищное performance light show, показ фильма, главным героем которого стал мальчик-аутист  - «Антон тут рядом».

Предлагаем вам подробную программу предстоящей акции:

17:30 и 19:30 — Показ фильма «Антон тут рядом» (кинозал №5 кинотеатра «Победа») — документальная работа о судьбе мальчика-аутиста. Награды — Серебряная мышь Венецианского кинофестиваля 2012, премии Золотой орел, Ника. Режиссер — Любовь Аркус.

18:00 − 20:00 — «Игры разума», благотворительный базар с интерактивными зонами (летняя площадка кофейни Cinema)

20:00 — Performance light show. Лазерно-световое шоу-инсталляция на площади перед кинотеатром «Победа»

20:20 — Katherine Ellis (London). Выступление номинанта на премию «Оскар-2014» за лучший саундтрек, фильм «Гравитация» на площади перед кинотеатром «Победа».

20:50 — Благотворительный концерт группы "Город 312" (Москва) на площади перед кинотеатром «Победа».

Когда: 4 апреля с 16.30

Где: кинотеатр «Победа»

Вход на все мероприятия свободный.

«Сибирский андеграунд. 20 лет спустя»

В Новосибирске открылась выставка «Сибирский андеграунд. 20 лет спустя».

«Андеграундное искусство давно стало предметом исследования, экспонирования и коллекционирования. В то время как в Москве и Петербурге организуются выставки, пишутся статьи, издаются книги, а на арт-рынке идет борьба за художественное наследие — в Сибири наблюдается некая пауза, связанная и со сменой эпох, и с уходом из жизни ряда ярких представителей сибирского андеграунда», - говорят организаторы выставки.

На выставке вы сможете узнать все об андеграундном сибирском искусстве, познакомиться с работами – живописью, графикой и малой пластикой –  художников из Новосибирска, Академгородка, Барнаула и Горно-Алтайска.

Когда:

Вторник, среда, пятница — с 11:00 до 19:00, Четверг — с 13:00 до 21:00.

Суббота, воскресенье — с 13:00 до 19:00.

Где: Новосибирский государственный  художественный музей 

 «В свете лондонских огней»

В рамках мероприятий Транссибирского Арт-фестиваля новосибирскую публику ждет встреча с Английским камерным оркестром, одним из лучших пианистов современности Николаем Луганским и виолончелистом Марио Брунелло в программе  «В свете лондонских огней».

Вадим Репин - один из организаторов Транссибирского Арт-фестиваля. Фото: Новосибирская государственная филармония / Виктор Дмитриев

Английский камерный оркестр является самым записываемым оркестром в мире. Его дискография включает 857 записей свыше 1500 произведений. Оркестр тесно сотрудничал с композитором Бенджамином Бриттеном: осуществил первые исполнения многих его произведений, Бриттен неоднократно дирижировал оркестром. Пианист Николай Луганский выступает с лучшими оркестрами мира в крупнейших концертных залах, он постоянный участник престижных международных фестивалей. На главной площадке фестиваля, в Государственном концертном зале им. Арнольда Каца прозвучат инструментальные концерты Шумана и Шопена, а также Симфония №2 Бетховена. За пультом оркестра – Гинтарас Ринкявичус.

Когда: 6 апреля в 19.00

Где: Новосибирская государственная филармония 

Каждую неделю АиФ-Новосибирск помогает читателям составить планы на выходные и прекрасный вечер пятницы, рассказывая о самых увлекательных и ярких городских мероприятиях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах