Примерное время чтения: 12 минут
48

Как новосибирцы справляли Новый год в прошлом веке?

В Новосибирске начала работу выставка документов об истории новогодних праздников. Выставка «Любимый праздник детворы» проходит в Государственном архиве Новосибирской области. Выставка приурочена к 75-летию истории проведения новогодних елок в Новосибирске.

На выставке представлено 130 архивных документов о подготовке и проведении новогодних праздников для детей с 1936 года до конца 1980-х гг. в нашем городе. Представленные документы отобраны из фондов органов власти, партийных органов, отдела партийного образования. Также в экспозиции использованы новогодние открытки советских времен из личных фондов, хранящихся в архиве, и новогодние номера газеты «Советская Сибирь» прошлого века.

Документы содержат сценарии новогодних праздников, рекомендации по подготовке к детским утренникам, планы по проведению школьных каникул. Так, в конце 1930-х годов Деду Морозу на детском празднике в рекомендации по проведению праздника предлагалось спеть отрывок из оперы «Снегурочка». Также выставка содержит множество документов по производству и изготовлению детских игрушек, в том числе и елочных.

Выставка будет работать до конца февраля 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах