Примерное время чтения: 2 минуты
86

Сибиряки окунутся вглубь Швеции

Фото: NatGeo

Посольство Швеции в России, Сибирский центр современного искусства,  Новосибирский государственный краеведческий музей представляют  в рамках Дней Швеции в Новосибирской области выставку Deep into Sweden.

Выставка «Вглубь Швеции» представляет пять молодых шведских художников, занятых поиском альтернативных миров и способов мышления. Они обращаются к языческим традициям, старым верованиям, мифам и ритуалам, уходящим корнями в дохристианский период истории Швеции. Христианство принесло с собой идею «западного мышления», с его представлениями о рациональности и логике, но сегодня многие художники пытаются найти нечто постоянное и нечто большее, особенно в отношениях между людьми и природой.

Это, возможно, связано с тем, что вера уже не занимает главное место в жизни, и сегодня в глобальном мире человек чувствует себя все более неуверенно. Сегодняшние процессы секуляризации и глобализации, которые ставят перед человеком проблемы коллективной и индивидуальной идентичности, заставляет многих искать альтернативу, более фундаментальную систему ценностеий.

Авторы выставки в своем творчестве не просто обращаются к старым ритуалам, к язычеству, но и ищут следы старых коллективистских конструкции идентичности - через новые ритуалы.

Выставка будет работать с 27 апреля  по 13 мая в Сибирском центре современного искусства, тел. 221-34-88.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах