Примерное время чтения: 2 минуты
409

... С возрастом дозы лекарств нужно уменьшать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. «АиФ на Оби» 26/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 26/10/2011

Правда ли, что с возрастом человек начинает иначе реагировать на лекарства и старикам нужны меньшие дозы? Почему? По-моему, у них болезни только нарастают, и дозы, значит, должны увеличиваться…
Дмитрий Жаров

Отвечает фармаколог Игорь ИНИН:
— Да, возраст играет свою роль. У пожилых людей снижается физическая активность, уменьшается количество потребляемой пищи и воды, появляется склонность к запорам, ухудшается кровоснабжение. Все это может приводить к изменению действия лекарств.

В результате у людей в возрасте частота побочных эффектов иногда оказывается в 2–3 раза выше, чем у тех, кто моложе 30 лет. Поэтому людям старше 60 лет во избежание осложнений дозы некоторых препаратов (например, угнетающих центральную нервную систему, сердечных гликозидов и мочегонных средств) уменьшают до 1/2 общепринятой дозы взрослого человека.

Дозы других сильнодействующих лекарственных веществ составляют 2/3 от доз, назначенных больным среднего возраста. Но решать, нужны ли такие изменения конкретному пациенту, должен только врач, знающий его состояние. Самому же человеку только потому, что ему исполнилось 65 или 70 лет, конечно, не следует корректировать дозировку назначенных препаратов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах