Примерное время чтения: 6 минут
366

Один день для лечения катаракты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «АиФ Сибирь» 29/05/2013

Новосибирск, 29 мая, АиФ-Новосибирск - Катаракта – помутнение хрусталика. Многие считают, что единственной причиной   возникновения этого заболевания   является возраст. Однако врач-офтальмолог  Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК  «Микрохирургия  глаза» имени акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава РФ, заместитель директора по лечебной работе, к.м.н.  Елена ЕГОРОВА говорит, что причины развития катаракты могут быть самыми разными.   Фото: www.globallookpress.com

Специалист поясняет, что катаракта бывает травматической, врожденной, она может возникать при таки болезнях, как сахарный диабет, при инфекционных заболеваниях – бруцеллез, токсоплазмоз. Однако чаще всего встречается катаракта, связанная с возрастными изменениями, с, нарушением обменных процессов в хрусталике.

Независимо от того, по какой причине возникла катаракта, изменения белкового состава хрусталика необратимы, и помочь может только операция.

Катаракта прячет болезни

Опасность катаракты в том, что она может «прятать» другие болезни, оттягивать на себя внимание – человек думает, что он плохо видит только из-за своей катаракты, и более глубокое обследование ему не проводится.

«Катаракту очень легко обнаружить при осмотре в поликлинике, – поясняет Елена Владиленовна, - человеку сообщают диагноз, все успокаиваются, планируют операцию. Однако кроме катаракты у этого же пациента могут быть и другие причины снижения зрения – например, глаукома, макулодистрофия, для обнаружения которых нужны дополнительные методы обследования».

Дело в то, что слепота при катаракте обратима – даже при запущенных формах операция позволяет вернуть зрение. Совсем другая ситуация при глаукоме – зрение часто теряется незаметно. А когда человек спохватывается, вернуть потерянное практически невозможно, врачи могут только остановить процесс на той стадии, на которой человек обратился.

В МНТК «Микрохирургия глаза» каждый пациент проходит диагностику по определенному алгоритму с привлечением специалистов разного профиля и использованием уникальной аппаратуры для углубленного обследования - поясняет офтальмолог, - после прохождения диагностической линии врач получает исчерпывающий диагноз, на это уходит всего 3-4 часа. 

Фото: www.globallookpress.com  

Хирургия одного дня

Еще недавно людям советовали подождать пока катаракта «созреет», и только потом идти на операцию. Это было связано с тем, что ранее  хирургические вмешательства были очень травматичными, после приходилось носить очки с очень толстыми линзами. Поэтому операцию оттягивали до последнего. Сегодня же произошел такой скачок в технологиях, что визит к офтальмологу сравнивают с визитом к стоматологу.

«Сегодня мы применяем бесшовные разрезы, складные линзы с памятью формы, которые вводятся через крошечный разрез, - информирует доктор, - по сути это хирургия одного дня: сегодня человека прооперировали, а назавтра он зрячий. А уже через месяц можно полностью вернуться к своей обычной жизни, к занятиям спортом».

В МНТК микрохирургия глаза при лечении катаракты используются самые современные хрусталики, которые позволяют оставаться в профессии, заниматься спортом, водить машину. Поэтому сегодня в МНТК приходят  пациенты с начальной стадией катаракты, которые не хотят мириться с даже небольшой потерей зрения. Всего один день в клинике возвращает  людям способность видеть все краски этого мира, а вместе с тем и возможность жить ярко и полноценно!

Новосибирский филиал  ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза»  имени академика С.Н. Фёдорова»  Минздрава России 

 

г. Новосибирск, ул. Колхидская, 10

 Информационно-справочная служба:  8 (383) 209 00 44  (многоканальный)

 www.mntk.nsk.ru

 

 

Лечебно-диагностическое отделение Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза»  имени академика С.Н. Фёдорова» Минздрава России 

 

Калининский район:

ул. А Невского,3, т. 204-14-80; 204-14-81

Первомайский район:

ул. Первомайская,144, т. 209-21-73

Железнодорожный район:

ул. Железнодорожная,12/1,  т.218-53-06, 218-54-35, 209-27-35

Октябрьский район:

ул. Толстого, 149, т. 206-34-91; 206-34-87

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ 

На правах рекламы 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах