Примерное время чтения: 5 минут
105

Дачные напасти не дадут пропасть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. "АиФ на Оби" 22/07/2011

За что платим?

На соседнем садовом участке хозяин не появляется уже три года, вся земля заросла сорняками, строения разрушаются… Несет ли владелец ответственность за ненадлежащее содержание участка?

Вера Васильева

 Да, хозяин несет ответственность за содержание своего участка в должном виде. Если он не заботится о своей земле, то вы имеете право пригласить специалистов фитосанитарного надзора, районной администрации, органов самоуправления и составить акт, что участок брошен. Сначала владельца оштрафуют, а если и это не поможет, подадут в суд для изъятия у него участка. Потом землю выставят на торги.

Скажите, пожалуйста, должны ли с меня брать деньги за дорогу, если у меня нет автомобиля?

Дмитрий Попов

Этот вопрос решает собрание садоводческого товарищества. Если обществу нужна дорога, то необходимо собирать целевые взносы на ее ремонт. Ведь даже если у вас нет машины, вы все равно пользуетесь дорогой: приво­зите навоз, дрова, вещи и прочее.

Кстати, сейчас у Союза садоводов есть соглашение с областной администрацией и мэрией города Новосибирска: в зависимости от того, на чьем балансе находится дорога, часть средств может быть компенсирована. Сумма компенсации за ремонт подъездных путей достигает 80%. Кроме того, во многих садоводческих объединениях практикуется дифференцированный подход к оплате: автомобилисты платят больше пешеходов.

У меня сложилась такая ситуация: нужно подключить садовый домик в обществе, которое находится в Коченевском районе, поселке Чике. Все необходимое для этого имеется. Я обратился за помощью к председателю, а он меня отправляет в Коченево за разрешением от «Энергонадзора» для подключения конкретно моего дома. Прав ли он?

Виктор Андреевич Влад

О таком за последние 10 лет слышу впервые! По моему мнению, в данном случае председатель неправ. Для того чтобы подключить индивидуальный дом, нужно только решение правления СНТ, желание владельца и необходимые для этого условия.

«Энергонадзор» дает разрешение всему садоводческому объединению в целом — у вас должен быть электрик, энергетик, который все проверит и подключит. Подключение осуществляется за счет садовода.

Я слышала, что члены общества должны платить за воду, дорогу и прочие услуги в зависимости от количества соток. У нас большинство садоводов имеют по 5–7 соток, некоторые владеют участком в три сотки. Но деньги берут со всех одинаково. Правильно ли это?

Демина Глория Дмитриевна, СНТ «Восток-1»

Какого-то отдельного постановления о том, сколько денег брать с садовода за услуги, нет. Это решает общее собрание. Есть товарищества, где берут со всего участка, есть — где с сотки. Вопрос по дифференцированной оплате опять же нужно решать на общем собрании.

Если большинство членов все-таки выскажется за одинаковую плату для всех, то придется подчиниться. Вообще-то мы попробуем поговорить на эту тему с вашим председателем.

Такая прекрасная недоступная жизнь

Мы волнуемся, что скоро повысят налог на недвижимость и содержать дачные дома окажется не по силам. Будут ли какие-то послабления пенсионерам?

Игорь Новоселов

Мне кажется, все это досужие кухонные разговоры. Вряд ли налог будет таким уж неподъемным. Кроме того, для владельцев небольших участков, пенсионеров и прочих категорий льготников, скорее всего, введут ряд послаблений. Ну а если уж совсем станет невмоготу платить, то можно либо продать участок (часть участка), либо просто отказаться от него, написав заявление в Росрегистрацию. Освободившуюся землю со временем передадут другому желающему.

У нас дача оформлена, имеется свидетельство о регистрации права собственности — там она обозначена как «земля со строениями». Надо ли оформлять отдельно дом? Раньше же не оформляли…

В. В. Плотников

Если вы собираетесь застраховать, продать или передать ваш земельный участок по наследству, то лучше оформить и строения. Для этого нужно пригласить специалиста из БТИ, произвести необходимые замеры и указать их в документе. Если все соответствующие справки у вас уже имеются, то приходите с этими документами к нам — мы поможем разобраться с ними.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то воздействовать на соседа, который громко включает музыку? Есть ли такой закон?

Ольга Федорова

Как раз недавно вышло постановление областного Совета депутатов, утвержденное губернатором, которое касается этого вопроса. Теперь по закону за громкую музыку можно наказать, даже если ее включают в дневные часы. Правда, для этого опять же надо пригласить специалиста из органа местного самоуправления или районной администрации.

Если уровень шума превышает допустимые нормы, то виновника можно привлечь к административной ответственности. Все-таки люди приезжают на дачу отдыхать, а как тут спокойно проведешь время, если у тебя над ухом музыка целый день гремит.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах