Примерное время чтения: 3 минуты
329

Новосибирский автовокзал достроят в 2015 году

Новосибирск, 6 августа, АиФ-Новосибирск. В новосибирской мэрии приняли решение возобновить проект реконструкции автовокзала. Здание остаётся недостроенным уже 8 лет.

Основной инвестор проекта обанкротился и суд признал его договор о реконструкции невыполненным. По словам Валерия Жаркова, начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, этот договор расторгнут с 1 марта 2012 года.

По данным мэрии, обанкротившийся застройщик, ЗАО «ОЛДВИ» самостоятельно реконструировал здание и привлекал неопределённое количество инвесторов – как физических, так и юридических лиц. Сегодня известно, что у «ОЛДВИ» было, как минимум, 37 инвесторов и имелось 72 заключённых инвестиционных договора.

Розыск инвесторов

Власти официально разыскивают людей и организации, вложившие свои средства в проект нового автовокзала. «В связи с тем, что между ПАТП-4 и «ОЛДВИ» договорные отношения закончены, муниципалитет готов признать владельцами определенной площади объекта незавершенного строительства инвесторов, которые подтвердят права собственности и инвестиции — денежные или в форме стройматериалов», — заявил Жарков.

В мэрии создана комиссия во главе с Жарковым, которая будет курировать достройку и организует взаимодействие со всеми участниками процесса. Сообщается, что инвесторам нужно будет доплатить за соучастие в завершении реконструкции, иначе их площадь будет перераспределена между другими участниками сделки или продана на торгах.

Наполовину достроен

После расторжения договора с «ОЛДВИ», специалисты мэрии оценили готовность объекта. Оказалось, что реконструкция автовокзала реализована на сумму 193 млн рублей. Если эту сумму отнять от стоимости всего объекта, выйдет, что на завершение работ потребуется 197 млн.

Предполагается, что 70 млн руб. в достройку вложит мэрия, а оставшиеся средства – юридические и физлица. Центральный блок из семи этажей занимает 11,3 тыс. кв. м, из них 2300 м — сам автовокзал, остальное — площади, предназначенные для инвесторов.

Для завершения реконструкции автовокзала потребуется вложить 16 тыс. руб. на 1 кв. м площади объекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах