Примерное время чтения: 3 минуты
296

На сцене «Старого дома» состоится премьера спектакля «Аристократы поневоле»

Новосибирск, 30 апреля – АиФ-Новосибирск. Постановку знаменитой пьесы итальянского драматурга Эдуардо Скарпетты осуществит штатный режиссер театра Тимур Насиров.

Эдуардо Скарпетта - итальянский актер, комедиограф, руководитель театральной труппы.  Будучи «королем комиков», создал  маску остроумного простака по имени Феличе Шошаммокка, которая принесла ему огромный успех у публики.

Комедия «Miseria e nobiltà» (в разных русских переводах известна как «Бедность и благородство», «Нищета и знать», «Голодранцы и аристократы») - самая востребованная пьеса Эдуардо Скарпетты, уже более ста лет собирающая аншлаги по всему миру. «Аристократы поневоле» (таким образом модернизировал название пьесы для своей постановки режиссер Тимур Насиров) не только комедия положений с соответствующими жанру переодеваниями, внезапными разоблачениями и сюрпризами, но еще и захватывающий аттракцион острых шуток и актерских импровизаций. Это легкий и увлекательный рассказ о переменчивой судьбе, которая сегодня может опустить тебя на самое дно, а завтра  вдруг улыбнется и неожиданно одарит тебя богатством. Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает  компании бродяг сыграть роль своей родни. За  сытный обед темпераментная итальянская семейка неумело, но с большим азартом включается в игру, в результате которой благословение на брак получают сразу три пары.

«Аристократы поневоле» –  путешествие в театральную эпоху второй половины XIX века. После экспериментов с формой и каноническим текстом («Ксения Петербургская», «Золотой теленок») режиссер Тимур Насиров неслучайно увлекся старинным актерским театром.  Именно актерство становится главное темой его нового спектакля: ведь русским профессиональным актерам нужно сыграть итальянских героев, которые со страстью дилетантов хотят выдать себя за других и преуспеть в этом лучше остальных. Эта свойственная атмосфере настоящего актерского театра соревновательность становится принципом всего спектакля, превращая выход каждого артиста в яркий комедийный аттракцион. 

Режиссер театра «Старый Дом» Т. Насиров Фото: Фото предоставлено организаторами

«В позапрошлом веке эта пьеса была дико популярной, - анонсирует премьеру Тимур Насиров. - Артисты собирались и играли так, как бог на душу положит, но при этом, стремились сорвать, как  можно больше аплодисментов в свою честь. «Аристократы поневоле» - очень легкая, понятная, я бы даже сказал ненапряжная пьеса. В этом ее прелесть и сложность одновременно: ведь там, где не надо чрезмерно напрягаться, всегда есть большая вероятность упустить самое важное. Мы постараемся избежать этой ловушки и создадим абсолютный актерский бенефис в стилистике дорежиссерского театра со множеством апартов, выходов на монологи и комичных ситуаций, из которых очень интересно выбираться».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах