Примерное время чтения: 4 минуты
8154

Скандал вокруг оперы «Тангейзер»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ на Оби №10 04/03/2015
Елена Иванова / "АиФ-Новосибирск"

Декабрьская постановка Новосибирского оперного театра – опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» с режиссурой Тимофея Кулябина – вывела на протестный митинг верующих РПЦ.

Верующих оскорбила эротизация Христа

1 марта на Центральную площадь Новосибирска вышло более тысячи верующих, протестующих против постановки оперы «Тангейзер», которая прошла Оперном театре. Юрий Задоя, руководитель Новосибирского отделения движения «Народный Собор», рассказал, почему оскорбились православные: «Это перешло всякие моральные нормы и приличия: в извращённой версии Кулябина на сцене висело изображение, на котором Иисус Христос изображён распятым между бёдер Венеры! И сам сюжет, где Христос представлен в роли актёра эротического фильма, который снимает Тангейзер, – надругательство над чувствами верующих, да и над классикой тоже. Представление Христа, «предающегося плотским утехам», извращает представление о христианской вере. В настоящей опере «Тангейзер» такого персонажа не существует. Вызывает возмущение, что, несмотря на протесты общественности, устроители этой провокационной постановки хотят её повторить».  

Напомним, что по письму митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича и режиссёра Тимофея Кулябина в связи с постановкой этой оперы. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон объяснил: «Я написал письма и губернатору, и в Законодательное собрание, и прокурору, но ответов не получил. Прошло уже около месяца. По поводу «Тангейзера» написал, что там нарушаются права верующих людей, используется не по назначению церковная символика. Верующие люди возмущены. Те, кто посмотрел постановку, пишут письма, звонят по телефону и просят как-то посодействовать соблюдению закона».

Глумление или творчество?

Если говорить вкратце, то «шедевр», созданный одним из одиозных новосибирских режиссёров, повествует о том, как Тангейзер, режиссёр, снимает фильм о пребывании Христа в гроте Венеры, месте познания земных наслаждений. И действительно, одна из декораций спектакля – Христос, распятый, извините, из песни слов не выкинешь, на причинном месте блудницы…

«Спектакль очень противоречивый, – считает Константин Курленя, ректор Новосибирской государственной консерватории, – с одной стороны, прекрасная работа дирижёра, оркестра, хора и солистов. С другой – режиссёр, который, прикрываясь великой музыкой и знаменитыми сюжетами, пытается преподнести публике свои неврозы. Возникает вопрос – создатели спектакля были настолько погружены в творчество, что не замечали глумления над святынями, или сделали это осознанно – дабы раздуть скандал вокруг, мягко говоря, невеликой работы режиссёра и привлечь к спектаклю повышенное внимание общественности?

Сам Тимофей КУЛЯБИН, режиссёр, разводит руками: «Я, честно говоря, никогда не думаю о реакции на спектакль. Я выполняю художественную задачу. В данном случае моя задача была – максимально подробно и внятно решить оперу, предугадывать реакцию – не моё дело».

Руководство театра указывает на режиссёра спектакля как на виновника скандала.

– Спектакль получился качественный, зрелищный, – утверждает директор НГАТОиБ Борис Мездрич. – Что касается концепции режиссёра, это нужно говорить с Тимофеем Кулябиным. Я не берусь интерпретировать его точку зрения. Да и сам спектакль обо всём говорит. Я бы хотел всё-таки сказать, что, действительно, новосибирская прокуратура возбудила в отношении директора театра и режиссёра-постановщика дело об административном правонарушении. Мы получили такое постановление, изучаем его внимательно, думаем, как дальше будем действовать.
Конечно, подобной реакции никто не ожидал. Если бы такая глубокая мысль пришла нам на предварительной стадии, до выпуска, мы бы откорректировали ситуацию. Но нет, такая мысль не приходила в голову». 

Несмотря на скандал, снимать «Тангейзер» с репертуара Оперный театр не собирается. Возможно, в постановку будут внесены какие-то изменения? 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах