Примерное время чтения: 2 минуты
81

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» одобрен большинством родителей

В 2009-2010 году Новосибирская область первым регионом в России, где началась апробация нового учебного курса. В области курс изучают 22 200 школьников из 1027 образовательных учреждений.

Начальник управления образования Владимир Щукин напомнил, что программа курса рассчитана на 2 года обучения: в 4 классе - во 2ом полугодии, по 1 часу в неделю, в 5 классе - по 2 часа в неделю в 1-ой четверти: «Именно в этом возрасте дети готовы воспринять информацию морально-этического содержания. В период становления личности важно заложить ребенку базовые ценности человеческого общества, которые он затем пронесет в течение всей жизни». 

Курс состоит из модулей: православная культура, исламская культура, буддийская культура, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Модули предлагаются на выбор учащихся и их родителей. В школах нашей области лидером по выбору является модуль - основы светской этики, его выбрали около 67% детей. 20% детей изучают основы православной культуры, около 12% школьников в настоящее время изучают основы мировых религиозных культур.

Владимир Щукин сообщил о налаживании «обратной связи» с учащимися и их родителями. Регулярно проводится анкетирование родителей: «Оно показывает, что 96 процентов родителей относится положительно к введению в школьную программу данного учебного курса. 30 процентов опрошенных полагают, что предмет должен быть факультативным, другая часть считает, что курс «Основы религиозных культур и светской этики» должен стать обязательным предметом в школе. Данные будут внимательно изучены и учтены в дальнейшем».

В 2011 году апробация курса осуществляется в 21 субъекте России. Ожидается, что в будущем учебном году курс будет реализовываться во всех российских школах. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах