Примерное время чтения: 1 минута
170

«Аромат индийской раги» на сцене Новосибирской филармонии

Фото: предоставлено Новосибирской филармонией

Новосибирск, 21 мая, АиФ-Новосибирск - Нас отделяет столетие от «Серебряного века» с его поисками нового в поэзии, прозе, театре, живописи. Именно тогда возникла волна интереса к культурам Востока.

Музыкальная династия Инайят Ханов сродни Баховской. Дед композитора создал индийскую нотную запись и основал первую в Индии музыкальную академию. Его отец, Хазрат Найят Хан, отправился в Европу, где поначалу был встречен как экзотическое явление, не более того. Но вскоре отношение к нему изменилось. Во Франции с ним встречается К. Дебюсси, в России – А. Скрябин, Ф. Шаляпин. По многочисленным просьбам Хазрат Инайят Хан начал читать лекции, в которых причудливо переплелись история, мистицизм, философия, религия и музыка. ЮНЕСКО назвала его лучшим музыкантом Востока в ХХ веке. Их потомок в своем творчестве также пытается сделать все, чтобы Восток и Запад стали ближе друг к другу.

Глубокие идеи всегда находят своих сторонников. Не первый год группа новосибирских музыкантов знакомит нас с творчеством Хидайят Инайят Хана. Их концерты нашли множество поклонников среди новосибирской публики.

Справки по телефону: 222-15-11

на сайте  www.philharmonia-nsk.ru  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах