Примерное время чтения: 2 минуты
2721

Как будет ходить общественный транспорт по Бугринскому мосту?

Сюжет Всё о Бугринском мосте: от стройки до эксплуатации
Категория:  Архив
Как будет ходить общественный транспорт по Бугринскому мосту?
Ответ редакции

Предположительно, движение по Бугринскому мосту, построенному с двумя транспортными развязками на улицах Большевистская и Ватутина, откроют в сентябре текущего года. В департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска сегодня рассматривают варианты наиболее эффективного задействования грандиозного сооружения. По мнению специалистов, новый мост значительно сократит время нахождения в пути жителям четырех районов, отправившимся на другой берег — Ленинского, Кировского, Советского, Первомайского.

С июня этого года на сайте Центра управления городским автоэлектротранспортом nskgortrans.ru проводят сбор, анализ и систематизацию предложений новосибирцев по организации маршрутов общественного транспорта по Бугринскому мосту. Все желающие могут прислать свои предложения на электронную почту mast2014@ngs.ru.

По словам Александра Лаврентьева, начальника департамента, горожане достаточно активно включились в эту работу: «Мы систематизировали предложения новосибирцев, которые уже поступили, и, главным образом, все они видят движение общественного транспорта через мост так: жители Советского района хотят иметь прямое сообщение с Цветного проезда до площади Маркса, до ТЦ «Мега» и до «Молкомбината». Примерно такая же заинтересованность  у жителей Первомайки, которые хотят иметь прямое сообщение от Инской до площади Маркса и «Меги», а также с Северо-Чемским микрорайоном. Мы предполагаем, что будет правильно отдать предпочтение автобусам городского типа на новых маршрутах, чтобы дать возможность ездить со всеми остановками студентам, школьникам и льготным категориям граждан».

Организовать прямое сообщение пассажирского транспорта на левый берег через третий мост для жителей микрорайонов на улице Выборная и Ключ-Камышенского плато властям пока не представляется возможным в силу технических причин. Решение этой задачи приходится на вторую очередь строительства, когда мост будет стыковаться с Восточным обходом и переходить в другую транспортную развязку. Сейчас идет разработка проектной документации.

Эксперты считают, что благодаря вводу в эксплуатацию Бугринского моста произойдет существенное перераспределение транспортных потоков в Новосибирске. В то же время они не обольщаются —  в мегаполисе каждый год на 50 тысяч единиц транспортных средств становится больше. Распределением транспортных и пассажирских потоков в столице Сибири скоро займется наука. С начала года власти Новосибирска приступили к созданию электронной транспортной модели города. Ее разработкой занялись специалисты Сибирского государственного университета путей сообщений. Подрядчик ведет подсчет всех направлений движения транспорта, операторы сотовой связи дают информацию о перемещениях людских масс, направлениях движения и количества, личного и общественного транспорта, велосипедистах и пешеходах. Глобальная транспортная модель Новосибирска будет готова к концу года и даст возможность прогнозировать и планировать результаты тех или иных технических решений в отношении передвижений в мегаполисе. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах