Примерное время чтения: 2 минуты
78

... Ликвидируют знаменитую лыжню Академгородка?

Категория:  Архив

Слышал, что в Академгородке собираются ликвидировать знаменитую лыжную трассу, а на ее месте построить коттеджный поселок. Неужели нельзя найти другое место для строительства, а трассу, на которой выросло столько поколений спортсменов, оставить людям?

Геннадий Демочкин, Советский район

Отвечает Олег МЕШКОВ, председатель Центральной лыжной секции ННЦ СО РАН, доктор физико-математических наук:

— Трасса, о которой идет речь, была проложена еще 40 лет назад сотрудниками Сибирского отделения СО РАН. Расположена она в пяти минутах ходьбы от Морского проспекта. Ежегодно здесь проходит «Лыжня России», множество людей приезжают кататься на лыжах в выходные дни. По несчастливому стечению обстоятельств трасса не была юридически оформлена. В сентябре 2010 года участок трассы с лыжней был передан федеральному Фонду содействия жилищному строительству, созданному правительством РФ для развития неиспользуемых земель. На данном земельном участке планируется построить коттеджный поселок, позиционируемый Фондом как социальный проект доступного жилья для молодых ученых.

В настоящее время спортсмены пытаются отстоять трассу, предлагая простое решение: перенести строительство с заболоченного, пересеченного оврагами земельного участка, по которому проходит лыжня, на заброшенное сельскохозяйственное поле, примыкающее к нему. Такое решение не только спасет трассу, но и удешевит строительство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах