Примерное время чтения: 2 минуты
82

За что арестован глава департамента спорта НСО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «Аргументы и Факты на Оби» 18/04/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2012

Глава спортивного департамента был задержан в ночь на 11 апреля по подозрению в получении взятки от руководителя одного из новосибирских волейбольных клубов. Сумма солидная — 700 тысяч рублей. Как сообщил судья Железнодорожного районного суда Сергей СОКОЛОВ, 12 апреля по ходатайству следствия суд вынес постановление об аресте Валерия Ярова.

По словам представителя Следственного комитета РФ по Сибирскому федеральному округу Владимира АНУФРИЕВА, следствие считает, что Яров «спонсировал» местную волейбольную команду. Деньги давал, разумеется, не из своего кармана — из казны. Выделял субсидии на участие во всероссийских, международных соревнованиях, а за свою чиновничью щедрость требовал «откат» — 30%. Если на суде вина Валерия Владимировича подтвердится, ему грозит до 15 лет колонии.

Новосибирские чиновники-спортсмены действительно в последние годы оказались замешаны в самых громких делах. Александр Солодкин-старший — бывший глава управления физкультуры и спорта и советник губернатора — сейчас в СИЗО. По версии следователей, Александр Наумович вместе со своим сыном — вице-мэром Новосибирска — входил в банду киллеров.

Константин Синеглазов — бывший заместитель главы департамента физкультуры и спорта Новосибирской области — предстанет перед судом за взятку и злоупотребление полномочиями. Его задержали в рабочем кабинете во время получения от одного из оперативников 100 тысяч рублей. За эти деньги Синеглазов обещал дать разрешение на установку игрового автомата.

Юрий Васильев — бывший президент новосибирской баскетбольной команды «Локомотив» — также обвиняется в растрате бюджетных денег. В январе прошлого года «Локомотиву» из бюджета были выделены 3 млн рублей. Только вот часть этих денег, похоже, потратили, не на восстановление команды: миллион Васильев положил себе в карман.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах