Примерное время чтения: 5 минут
378

Чего ждать в Новом году от Синей Козы?

Ольга СВИРЦОВА / АиФ-Тула

Чтобы узнать, какой характер у козы, мы отправились в Новосибирский зоопарк. Там обитают 18 коз: 4 камерунских, 13 винторогих и один снежный козёл по кличке Хоттабыч. Сегодня морозный день, поэтому почти все звери попрятались в свои жилища. Но снежный козёл с густой длинной белой шерстью почти единственный, кто наслаждался холодом. Что неудивительно, ведь его ареал – северные широты Аляски и центральные штаты Америки. Хоттабыч с удовольствием принимает морковку, которую мы протянули через прутья решётки с разрешения Александра ФИЛИППОВА, заведующего сектором копытных. Издалека увидев морковь, козёл с лёгкостью серны спустился с камней. Козы ловкие животные, способные взобраться даже на дерево или по лестнице на крышу дома, им легко удержаться на склонах отвесных скал. По словамАлександра Филиппова, они ещё и очень умные, но при этом проказливые и настырные.

Хотабыч пока один Фото: "АиФ-Новосибирск"/ Елена Иванова

 

Снежный козёл по кличке Хоттабыч прибыл в Новосибирск из Московского зоопарка. Сейчас он в самом расцвете сил, но в вольере живёт один. Дело в том, что козочка Дега, с которой он «сожительствовал» без любви, умерла три года назад от сердечной недостаточности. А возможно, от переживаний, потому что козёл не обращал на неё никакого внимания – общего потомства у них не было.

«С самого начала у них не сложились отношения, – продолжает сотрудник зоопарка, – видимо, у коз, как и у людей: всё должно быть по любви».

Сейчас координаторы по сохранению вида не могут подобрать в заграничных зоопарках подходящую козочку для Хоттабыча. И если всё это время снежный козёл спокойно переживал своё одиночество, то этой осенью вдруг затосковал. Обычно в зоопарках к заскучавшим животным подселяют представителей совершенно других пород, иначе они могут погибнуть от тоски. Вот и к Хоттабычу в скором времени хотят подселить винторогую козочку.

Несмотря на то, что сотрудники ежедневно заходят в клетку к снежному козлу, животное не сильно радуется таким встречам. Александр Филиппов говорит, что многие люди ошибаются, когда думают, что звери в зоопарках ждут, чтобы их погладили и почесали за ушком. Наоборот, многие вообще не приемлют таких ласк. Даже родившись в неволе, они продолжают оставаться дикими. Если детёныш был выкормлен человеком из бутылочки, после того как он подрастёт, всё равно станет держаться от людей на расстоянии. Так и на этот раз: когда к Хоттабычу в вольер зашёл Александр, снежный козёл проявил инстинкт защиты своей территории, выгнул спину и распушился. Александр Филиппов смеётся: «Хоттабыч всегда нас так встречает. Мы относимся к этому спокойно, понимаем, что таким образом он показывает, кто здесь хозяин. Но выглядит это смешно».

Ветеринары пристально следят за здоровьем холостого козла, а сотрудники зоопарка стараются порадовать его любимым лакомством – ветками и морковью. А пока Хоттабыч наслаждается свежевыпавшим снегом и нагрянувшим в Сибирь морозом.

Козьи капризы

Китайский лунный календарь, который представлен двенадцатью животными и пятью элементами, объясняет происходящие события особенностью характера знаков. Так, например, прошедший год Лошади был богат невероятными событиями, происшествиями, горячими конфликтами, которые стремительно разворачивались в мире. Что не удивительно, ведь лошадь энергичное и амбициозное животное. Находясь всё время в движении, она проявляла нетерпеливость и независимость, порой затаптывая без оглядки всё вокруг.

Следующий год, как обещает древний лунный календарь, должен быть более спокойным и размеренным. Но не стоит расслабляться, ведь козе свойственна непредсказуемость, противоречивость, озорство. Остаётся надеяться на её осторожность и миролюбие, которые способствуют заключению мирных соглашений и прекращению конфликтов.

Тем не менее Коза пессимистичная натура, которая всё время не довольна тем, что имеет, она постоянно пребывает в поисках чего-то более лучшего. Она колеблется при выборе и приводит своей беспокойностью в отчаяние всех окружающих.

Рождённые в год Козы люди зачастую наделены творческими способностями. Из них получаются хорошие актёры, художники и музыканты. А прирождённая щедрость позволяет им стать меценатами и успешно заниматься благотворительной деятельностью. Но, несмотря на душевную чуткость и романтичную натуру, они могут быть довольно мстительными и капризными. Их привлекает всё мистическое и сверхъестественное. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах