О том, как правильно выбирать и мариновать мясо для шашлыка, у кого его лучше покупать, а также где в Новосибирске найти хорошие специи, корреспондент «АиФ на Оби» пообщался с шеф-поваром гриль-бара «Австрия» Алексеем Ротенбергом.
Шашлык из свинины
Мясо для такого блюда лучше покупать в крестьянско-фермерских хозяйствах. По вкусу, аромату, консистенции, даже по цвету оно принципиально отличается от свинины, полученной в результате промышленного забоя. Таких «проверенных» производителей в Новосибирске я знаю всего 2-3. Для шашлыка лучше всего подойдёт шейная часть. Такое мясо можно даже особенно не мариновать. Подержать немного в луковом соке, добавить специи по вкусу и несколько помидоров. Стейки из свинины солят уже перед подачей на стол, а мясо – перед тем как нанизывать на шпажки.
Шашлык из говядины
Для запекания лучше брать филейную часть животного. На рынке это мясо называют «ленивая мышца». Его всего 1,5–2 кг со всей туши. Оно дорогое, но обладает потрясающими вкусовыми качествами. Мариновать его нужно ещё меньше, чем свинину. Просто солим, перчим и – на огонь. Главное – не пересушить ваши стейки. В отличие от свинины, которая требует полной прожарки, говядину употребляют наполовину сырой.
Шашлык из баранины
Лучшее мясо для шашлыка из баранины это верхняя часть – «каре» или задняя нога. Для маринада берём соль, перец, режем полукольцами лук и добавляем свежий тархун (эстрагон). В Новосибирске его можно купить на Центральном рынке. Нужно обязательно не полениться и найти эту травку, когда берёте баранину. Тогда через несколько часов вы получите настоящий кавказский шашлык.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть