Примерное время чтения: 3 минуты
978

Аномально позднее «бабье лето» в Новосибирске закончилось

«Бабье лето».
«Бабье лето». Shutterstock.com
Новосибирск, 26 сентября - АиФ-Новосибирск.

На территорию Новосибирской области прошёл холодный атмосферный фронт, причём, без особых последствий. В отличие, например, от Томской и Кемеровской областей, где выпадал снег, в регионе осадки были очень слабые и не везде.

Но всё же, похолодало. Температура к утру пятницы, 26 сентября, понизилась до отметки от - 2 до + 5. Как рассказал Ренад Ягудин, пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра, вслед за холодным фронтом на территории НСО установилась область повышенного атмосферного давления, что скажется на размывании облачности, отсутствии осадков, а также установится довольно холодная погода, особенно в ночные часы. Поэтому в три ближайшие ночи температура будет держаться в интервале от - 5 до + 1 градуса. А днем в субботу и воскресенье - пределах от 5 до 11 градусов тепла.

«Единственный нюанс, - отметил Ренад Ягудин, - в понедельник все же к нам может подойти циклоническая система из северо-западного Казахстана, и есть вероятность увеличения облачности и осадков на территориях Новосибирской области и более южных регионов. Но немного потеплеет днем  - до 7-12 градусов выше ноля».

Специалист уточнил, что в  выходные, 27 и 28 сентября, будет ясно и солнечно. Но солнце будет не очень ласковое. А ветер, хотя и слабый до умеренного (с порывами до 10-14 метров в секунду), будет «ощущаться», снижая уровень комфорта для тех, кто пожелает прогуляться.

По словам эксперта, «бабьего лета» в полном смысле этого слова, в сентябре не было. Ни раннего, которое метеорологи отличают с 7 по 14 сентября, ни позднего - с 14 по 21 сентября. «Теплую погоду после 21 сентября обычно не называют «бабьим летом», - вздохнул Ренад Азальевич. – Но с 22 по 25 сентября было четыре дня хорошей погоды, температура повышалась до 15-19 градусов тепла. Давайте условно считать, что это было  аномально позднее «бабье лето», - такой подарок нам сделала природа», - добавил пресс-секретарь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах