Осенью прошлого года в Новосибирской области стартовало строительство межрайонного газопровода «Черепаново — Шурыгино — Шипуново — Сузун». Благодаря проекту газ придет в Сузунский район и в шесть сел Черепановского района.
Как рассказали в региональном МинЖКХ, к сегодняшнему дню проложено 40 из 112 км главной газовой трубы. Первые пользователи будут подключены к газопроводу уже в 2026 году.
Параллельно с прокладкой газопровода на местах будут возводить новые котельные и газораспределительные станции. А к 2029 году газ появится в населенных пунктах Карасукского, Баганского, Купинского и Чистоозёрного районов Новосибирской области. Масштабный проект будет реализован с помощью инвестиционной программы ПАО «Газпром».
Новые газовые трубы позволят получать голубое топливо хозяевам около 40 тыс домовладений региона, а также социальным объектам и промышленным предприятиям.