Примерное время чтения: 3 минуты
137

День здоровья–2012 посвящен старению

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «Аргументы и Факты на Оби» 11/04/2012
Фото:: Global Look Press

Специалисты Всемирной организации здравоохранения для проведения очередного Дня здоровья выбирают тему, актуальную в масштабах планеты. Старение — это тема, которая рано или поздно коснется каждого из нас. Как жить, чтобы встретить эту пору достойно и прожить полноценно?

Где тонко…

По словам заведующей отделением практической социальной геронтологии Новосибирского областного геронтологического центра Светланы УДАЛОВОЙ, процессы старения начинают проявляться в организме к 40 годам. Они идут практически во всех органах и системах, но у каждого человека есть свои слабые места, которые формируются еще с детского возраста.

Так, у многих школьников выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта — гастриты, язвы, эрозии. Когда такой человек достигает зрелого или пожилого возраста, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта сохраняются, однако их острота снижается — острые формы переходят в хронические. А  хроническое воспаление создает условие для развития онкологических процессов. Если у человека в юности были проблемы с сердцем, то с годами они усугубляются, повышается риск инфарктов.

Молодость — в резерве

Новосибирские геронтологи говорят, что у каждого человека есть потенциал здоровья, поэтому в пожилом возрасте главное — сохранение и повышение адаптационных возможностей организма. Способность к адаптации во многом зависит от наследственности, но есть методики, которые помогают повысить внутренний резерв организма, запустить возможности саморегуляции.

Специалисты  областного геронтологического центра считают, что для повышения адаптационных резервов организма важен комплексный подход, — например, массаж в сочетании с лечебной физкультурой, физиопроцедурами, фито- и гирудотерапией (лечением пиявками).

Геронтологи предлагают несколько простых рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье в пожилом возрасте:

  • Питание пожилых людей должно быть дробным — есть нужно небольшими порциями 4–5 раз в день. Это позволит не перегружать пищеварительную систему, полноценно усваивать питательные вещества. Важно,  чтобы в рационе присутствовали растительные масла (например льняное), которые являются источником ненасыщенных жирных кислот.
  • Пожилым людям необходимо уделять особое внимание состоянию микрофлоры кишечника, так как от этого зависит регулярность стула (частая проблема у пожилых людей), уровень холестерина в крови, работа нервной системы. Для улучшения состояния микрофлоры рекомендуется принимать специальные препараты — пробиотики, содержащие живые полезные бактерии.
  • Важное условие активного долголетия — профилактика гиподинамии. Рекомендуются  ежедневные прогулки на свежем воздухе продолжительностью от 40 минут до часа. Даже если здоровье не позволяет совершать пешие прогулки, необходимо ежедневно выходить на улицу, дышать свежим воздухом. Движение способствует улучшению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, оптимизирует нагрузку на позвоночник, суставы, улучшает эмоциональное состояние.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах