Примерное время чтения: 13 минут
617

Экстренное похудение может нарушить работу кишечника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. «Аргументы и Факты на Оби» 04/04/2012
Global Look Press

Весной,  когда мы извлекаем на свет свой легкий гардероб, часто оказывается, что зимние   месяцы не прошли бесследно, отложившись жировыми запасами в самых нежелательных местах. В стремлении избавиться от них многие женщины прибегают к экстремальным способам.

Снижение веса при помощи чудесных средств, производители которых обещают почти мгновенный эффект, выглядит очень соблазнительно.  Но как на самом деле действуют на организм содержащиеся в них вещества и как прием этих средств может отразиться на его работе?

На эти вопросы читателям «АиФ на Оби» отвечает заведующая кафедрой внутренних болезней медицинского факультета НГУ, врач-гастроэнтеролог ЦКБ СО РАН, д. м. н., профессор Галина СОЛДАТОВА.

— Галина Сергеевна, стоит ли принимать чудо-средства, дающие «мгновенный» эффект похудения?

— С сожалению, мало кто задумывается, за счет чего в таких случаях происходит быстрая потеря веса. А ведь данные препараты являются просто очень сильным слабительным, которое полностью очищает кишечник от содержимого, разрушая поверхностный слой клеток, и, что самое главное, вымывая микрофлору кишечника, вес которой составляет около 1,5–3 килограммов. В результате такого экспресс-похудения развиваются проблемы с пищеварением, появляется неприятный запах изо рта, кожа становится сухой, приобретает грязный цвет. Все это не способствует радостному настроению. К тому же такая глубокая чистка парализует работу кишечника, что вкупе с несбалансированным питанием с низким содержанием пищевых волокон может привести к развитию запора. Сначала стул будет раз в два дня, потом — через три. Возможно, вы не сразу обратите внимание на эту проблему: кто же при современном ритме жизни будет акцентировать внимание на факте посещения туалета? Только через определенное время, когда появятся боли или разовьется геморрой, возникнет мысль о том, что с кишечником, наверное, не все в порядке.

— Как же быть тем, кто уже столкнулся с подобными проблемами?

— На помощь таким пациентам придут осмотические слабительные  на основе лактитола и лактулозы, которые, помимо основного стабильного послабляющего эффекта, обладают еще и пребиотическими свойствами, то есть по сути являются пищей для «хороших» бактерий, выгнанных с их места жительства в результате вашего стремления обрести стройную фигуру. Бифидобактерии, в частности, производят вещества, которые заставляют кишечник работать. Все это при правильно подобранной дозе препарата способствует ежедневному опорожнению кишечника без дополнительных усилий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах