Примерное время чтения: 4 минуты
162

Потенциал Новосибирска оценили в Ганновере

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АИФ на Оби 15/05/2013

Новосибирск, 17 мая, АиФ – Новосибирск - Новосибирская область в 2013 году объявлена самым конкурентоспособным регионом России. Евразийский институт конкурентоспособности, Strategy Partners Group и Сбербанк составили рейтинг регионов России, который возглавила Новосибирская область.

То, что ранее считалось главным преимуществом российских регионов, — наличие полезных ископаемых, географическое положение — сейчас теряет свою актуальность. Самым важным в развитии региона сегодня стал благоприятный инвестиционный климат. Проводимые в последние годы в Новосибирске и области такие форумы, как «Интерра», организация технопарка Кольцово и многолетняя слава новосибирского Академгородка сыграли свою роль — наша область стала интересна зарубежным инвесторам и вышла на лидирующие позиции среди регионов РФ. Именно поэтому в работе Ганноверской промышленной выставки-ярмарки Hannover Messe–2013 приняла участие делегация региона.

Ганноверские победы

Hannover Messe — одна из наиболее значимых мировых выставок промышленных новинок. Она уникально организована: каждый ее участник может проводить презентацию своих достижений, для того чтобы заинтересовать инвесторов и найти партнеров. В 2013 году страной-партнером ганноверской ярмарки стала Российская Федерация. В российской экспозиции среди восьми регионов был стенд Новосибирской области.

Основная тема экспозиции столицы Сибири — инновационные территориальные кластеры и их продукция. Кластерами называют научно-производственные объединения, включающие в себя образовательные учреждения, центры исследований и разработок, технопарки, а также финансовые и маркетинговые институты, занимающиеся продвижением разработок на российский и мировой рынок. Предприятия, принимавшие участие в выставке: «НЭВЗ-союз» — с керамической продукцией, компания «СФМ-фарм» — с новыми лекарственными препаратами, созданными в технопарке Кольцово. Свои достижения в области электронных инноваций на суд высокой публики представили компании «Унискан» и «НИХОМ».

 

www.russianlook.com

 

Стенд Новосибирской области имел в Германии большой успех: им заинтересовалось более 400 представителей мирового бизнес-сообщества. На ярмарке новосибирскими компаниями заключено 147 контрактов на сумму более 20 миллионов рублей. Среди тех, кто вернулся с контрактами, — компании «Катализатор», «СТАТ», «Аккорд-директ», «Специальные технологии». Один из самых перспективных для новосибирской области договоров подписан между компанией «Первый строительный фонд» и немецкой компанией Weckenmann. Подписан ряд контрактов на поставку оборудования для строительства и технического наполнения завода железобетонных изделий и производства крупных строительных панелей в Новосибирске. 

Технологический форум в Новосибирске

В сентябре и в Новосибирске пройдет единственный в своем роде технологический конгресс «Технопром–2013». На нем будут обсуждаться технологии будущего, инновации, связанные с применением научных открытий и использованием их в реальной экономике, создание технологических производственных платформ на базе международной кооперации и участие в этих технологических цепочках российских предприятий.

— Уникальный международный форум технических открытий и инноваций будет ежегодно проводиться в нашем городе, — сообщает губернатор Василий ЮРЧЕНКО. — Вице-спикер правительства РФ Дмитрий Рогозин согласился возглавить оргкомитет «Технопрома», идет формирование детального плана всех мероприятий. В 2013 году мы не сможем реализовать его в полном объеме — выставочная часть форума еще не выйдет на тот масштаб, который изначально предполагался. Но серьезный конгресс с участием российских и международных экспертов состоится.

Новосибирский «Технопром-2013» завершит создание большой тройки инновационных форумов в России. В Москве проводятся «Открытые инновации», а в Екатеринбурге — «Иннопром». Конгресс с участием известных экспертов поможет оценить технологический потенциал России и НСО, повысит инвестиционную привлекательность инновационного сектора российской экономики.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах