Примерное время чтения: 1 минута
140

Сегодня Новосибирск наблюдает прохождение Венеры по диску Солнца

Фото: Елены ИВАНОВОЙ

Первые площадки для наблюдения с телескопами и консультантами СГГА, палатками с водой и пирожками открылись возле Оперного театра уже в 5 утра.

Своего пика ажиотаж достиг в 9-ом часу утра: в 8:30 в Первомайском сквере к телескопам выстроилась огромная очередь желающих взглянуть на незабываемое небесное представление.

Сотрудники планетария СГГА комментировали происходящее в небе и рассказывали о том, что именно за ним же наблюдал более 200 лет назад великий русский учёный Михаил Ломоносов.

Горожане от мала до велика не скрывали своего восторга. Одна дама, не отрываясь от наблюдения, позвонила подруге и предложила немедленно прийти и взглянуть на космическое великолепие.

К одному из телескопов, оторвавшись от важных дел, припал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. И не зря: подобное небесное явление земляне смогут увидеть лишь спустя 105 лет, в 2117 году.

Для тех, кто не смог увидеть волшебное космическое «шоу», есть радостные новости. В 2012 году мы сможем наблюдать т.н. «парад планет», который произойдет 21 декабря 2012 года. Ну а подробности сегодняшнего Венериного восхождения можно посмотреть в фоторепортаже Елены ИВАНОВОЙ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах