Примерное время чтения: 2 минуты
183

Десятки жителей Новосибирской области пострадали от смс-мошенников

Новосибирск, 11 сентября - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирской области активизировались мошенники, которые похищают денежные средства с банковских карт, вводя в заблуждение их владельцев, сообщили в ГУ МВД НСО.

Злоумышленники делают веерную рассылку SMS-сообщений абонентам сотовой связи о том, что их банковская карта якобы заблокирована и для ее разблокирования необходимо обратиться по указанному номеру к «сотруднику банка», которым в действительности является мошенник.

В ходе телефонной беседы преступник получает от жертвы информацию о подключении к лицевому счету услуги «мобильный банк» и, если такая услуга подключена, – номер и код доступа банковской карты. После этого мошенники крадут денежные средства через Интернет.

«Если услуга «мобильный банк» не подключена, мошенник предлагает владельцу карты пройти к ближайшему банкомату и сделать ряд операций, в результате которых денежные средства также переводятся со счета владельца карты на счета злоумышленника и его подельников. Как правило, преступник и жертва находятся в разных регионах России», - рассказали в региональном ГУ МВД.

В полиции предупреждают, что держателям банковских карт необходимо знать, что банки не рассылают СМС-сообщения подобного содержания. Чтобы уличить мошенников, достаточно обратиться в отделение банка по указанным на пластиковой карте телефонам. Также необходимо помнить, что жертвами таких преступлений становятся, как правило, граждане пенсионного возраста. В Новосибирской области от действий мошенников пострадали уже несколько десятков граждан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах