Примерное время чтения: 4 минуты
758

Сотрудник отдела полиции №6 «Октябрьский» арестован за связь с преступной группировкой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. «АиФ на Оби» 04/07/2012
Коллаж: Алексей ВОРОЖЕЙКИН
КСТАТИ
Силовые приёмы

Исктимской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников отдела полиции «Линевское» по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных

полномочий».

Полицейских обвиняют в том, что они незаконно удерживали и избивали сотрудника районной администрации села

Гусельниковское, задержанного по ложному доносу.

Это не первый подобный случай. В межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский» с жалобой на неправомерные действия сотрудников отделения полиции «Линевское» обратился житель Кемеровской области, который пояснил, что его с применением физической силы принуждали к даче признательных показаний в совершении кражи. По данному факту Искитимским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Конечно, честных полицейских больше, чем «оборотней в погонах». Однако после такой информации складывается впечатление, что стражи порядка защищают воров и бандитов. А честному человеку не приходится рассчитывать на помощь полиции.

Вор у вора дубинку украл

Согласно официальной информации, оперуполномоченный уголовного розыска отдела №6, действуя в составе ОПГ вместе с гражданскими сообщниками, завладел автомобилем наркоторговца, которого поставили перед выбором: либо расследование, суд и тюрьма, либо взятка в виде автомобиля «тойота» стоимостью 400 тысяч рублей. Естественно, наркоторговец выбрал последнее. И все бы прошло гладко, если бы не оперативная информация, поступившая в распоряжение сотрудников службы собственной безопасности ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Иными словами, кто-то «капнул». После чего «опера» арестовали. Примечательно, что сотрудники отдела полиции Октябрьского района не первый раз оказываются членами ОПГ. Весной 2007 года сразу девять человек были задержаны силами УСБ. Проверка, проведенная управлением собственной безопасности, установила, что милиционеры покровительствовали банде подростков, совершавших кражи и автоугоны, снабжали несовершеннолет-

них преступников оружием и информацией о состоятельных жертвах.

В апреле 2009-го «оборотни из угрозыска» были признаны виновными по ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорены к десяти, девяти и восьми годам колонии.

И вот, через три года — новое уголовное дело по похожим статьям. На этот раз оно возбуждено по ст. 159 УК РФ — мошенничество и ст. 286 УК РФ — превышение полномочий. Арестованный оперуполномоченный находится под стражей.

Реформа провалилась, что осталось

Новосибирский правозащитник, зампредседателя регионального отделения движения «За права человека» в Новосибирской области Виктор ПОЛЯКОВ ставит риторические вопросы: «На реформу МВД, в ходе которой милиция превратилась в полицию, были затрачены колоссальные бюджетные деньги. Авторы реформы обещали провести переаттестацию, после которой якобы в органах останутся только профессионалы, а профаны и коррупционеры будут «вычищены». В результате «вычищенными» оказались разве что те, кто мог «вынести сор из избы».

Недавно новый министр МВД Колокольцев, сменивший на этом посту Рашида Нургалиева, заявил, что, мол, нельзя говорить, будто реформа МВД полностью провалилась. А если она провалилась не полностью, что это означает: что «уши» остались торчать? На самом деле реформа либо успешно проходит, либо нет. Иначе это то же самое, что быть полностью или не полностью беременной.

Переходя к конкретике, скажу следующее: мне самым страшным кажется то, что люди, чьи коллеги сели три года назад, не испугались, не «легли на дно», а продолжили заниматься привычным делом. Выходит, они были уверены в своей безнаказанности? Или чувство долга и совесть у них сменилась типичной воровской установкой — «уж мы-то не попадемся»?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах