Примерное время чтения: 2 минуты
235

Гигантский солнечный протуберанс накроет Землю в пятницу

Группа обширных солнечных пятен поворачивается по направлению к Земле. В ближайшие дни на нашу планету в этой связи обрушится мощная магнитная буря.

Как сообщает портал «Пульсар», особенность этого скопления пятен заключается в том, что это крупнейшая группа образований на поверхности светила, которая наблюдалась с 2005 года. Площадь самого большого пятна в 17 раз превышает площадь Земли.

Ученые из Центра предсказания космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США рассказали, что пока что активный регион 1339 выбрасывает большую часть энергии в противоположную от Земли сторону. Однако на прошлой неделе солнечная активность «краем» зацепила Землю. Результатом стало изменение распространения радиоволн по территории Европы и американских континентов.

Солнечные пятна являются результатом воздействия высокого магнитного давления внутри Солнца. По мере приближения к пику солнечной активности, ожидаемому около 2013 года, на светиле будет образовываться все больше пятен, так как мощные магнитные поля прорываются сквозь поверхность, обнажая более холодное содержимое звезды - темные пятна. Они обнаруживаются в особо активных регионах Солнца.

На Земле солнечная активность может угрожать навигационным системам, а также системам связи. Вспышки на Солнце отрицательно сказываются на самочувствии метеозависимых людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах