Примерное время чтения: 13 минут
139

В Новосибирске задержана банда, финансирующая группировки экстремистов Кавказа

Фото: Global Look Press

Операция по задержанию преступной группировки была проведена 1 марта в 5 утра по нескольким адресам в жилых кварталах города совместно: федеральной службой России, управлением ФСБ и главным управлением МВД России по Новосибирской области. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель аппарата оперативного штаба НАК в НСО  Николай БУЙМОВ. Сначала было задержано 11 подозреваемых. Причем, один из них успел выбраться на крышу многоэтажного дома. Оттуда его снимал спецназ. 

Во время обыска у задержанных был изъят оружейный арсенал: пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомета, тротил, пластид и другие компоненты для изготовления СВУ, четыре гранаты, 2 тысячи патронов. А также портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, «черный флаг джихада», несколько томов религиозно-экстремистской литературы.

Позже правоохранительные органы задержали еще двух членов банды. Вполне возможно, что этот список не окончательный. Возраст членов преступной группировки от 22 до 40 лет. В состав банды входят, как лица кавказкой национальности, так и местные жители русской национальности. Все они спортсмены. Некоторые - имеют высокие достижения в спорте. Есть среди них ранее судимые за грабежи и разбои. Все проживали в Новосибирске.

 Заместитель начальника следственного управления ГУ МВД России в НСО Сергей ШЕВЧИК рассказал: «В ходе следствия установлено, что вначале группировка грабила людей, используя газовые баллончики. Потом они приобрели пистолеты. А в последние месяцы они, уже угрожая автоматами,  ограбили магазин сотовой связи, пивной магазинчик, несколько офисных помещений.   

Часть добытых таким образом средств, по данным НАК, уходила на  финансирование боевиков. Установлено, что бандой планировалась серия диверсий и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Сегодня правоохранительные органы устанавливают причастность банды к совершению ряда тяжких дерзких преступлений. В их числе разбойные нападения, с применением огнестрельного оружия на территории Новосибирска, в результате которых были похищены миллионы рублей. Отрабатывается причастность членов ОПГ к другим преступлениям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах