Примерное время чтения: 3 минуты
238

Пенсионный фонд отвечает на вопросы читателей «АиФ-Новосибирск»

Алексей Витвицкий / АиФ

Новосибирск, 10 февраля – АиФ-Новосибирск. Онлайн-конференция с участием специалистов отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области проходит в редакции «АиФ-Новосибирск».

В конференции участвует начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Стрикова Галина Брониславовна.

Свои вопросы и предложения Вы можете оставлять в виде комментарией под этим сообщением либо присылать их на e-mail: v-akimov@outlook.com

Мой вопрос: теперь согласно пенсионному законодательству для оформления накопительной части обязательно идти в ПФР? Или есть НПФ, которым позволено, как и прежде, все необходимые документы оформлять одновременно, не заходя в ПФР? И 2 вопрос: на средства пенсионных накоплений, находящиеся в ВЭБ, распространяются гарантии сохранности при помощи вновь созданного Фонда? Galaaugust.

Согласно  Федерального закона 410-ФЗ от 28.12.2013г. установлен новый порядок подачи заявлений застрахованных лиц по формированию накопительной части трудовой пенсии. С 01.01.2014 года заявление о переходе в Негосударственный пенсионный фонд из Пенсионного фонда Российской Федерации гражданин может подать не позднее 31 декабря в любой территориальный орган  ПФР лично или направить по почте, заверив предварительно нотариусом. Негосударственным пенсионным фондам будет предоставлено право принимать только заявления о переходе из одного НПФ в другой после того, как Банк России утвердит типовую форму Соглашения с НПФ о взаимном удостоверении подписи.

По договору доверительного управления ПФР передает средства пенсионных накоплений граждан в государственную управляющую компанию (ВЭБ), где предусмотрена сохранность данных накоплений также за счет создания гарантийного фонда.

Здравствуйте. У меня следующий вопрос к специалистам ПФР. Я перевела свои средства в негосударственный пенсионный фонд. Если этот НПФ вдруг обанкротится, что будет с моими накоплениями? Кто мне их вернет? Заранее спасибо за ответ.  Людмила.

Право работать с пенсионными накоплениями граждан получат только те НПФ, кто войдет в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, которая заключается в создании двухуровневой системы гарантирования. Первый уровень – резервы по обязательному пенсионному страхованию создаваемые каждым страховщиком в отдельности. Второй уровень – единый фонд гарантирования пенсионных накоплений, объединяющий всех,  кто будет «работать» с пенсионными накоплениями граждан. Финансовой основой системы гарантирования должны стать гарантийные взносы - денежные средства, уплачиваемые в фонд гарантирования пенсионных накоплений. Если негосударственный пенсионный фонд не получит соответствующую «лицензию» от Банка России, то пенсионные накопления граждан, доверивших ему свои накопления, будут переданы в ПФР, а фонд прекращает заключать с гражданами договоры обязательного пенсионного страхования. В дальнейшем застрахованное лицо может принять решение: либо оставить эти средства в государственной управляющей компании, либо перевести в другой НПФ, получивший разрешение от Банка России и вступивший в систему гарантирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах