Примерное время чтения: 7 минут
60

ЖКХ: новые правила

Фото: АИФ

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Гарей АСМОДЬЯРОВ, замруководителя департамента по тарифам Новосибирской области

Елена МАКАВЧИК, начальник отдела реформирования ЖКХ министерства строительства и ЖКХ НСО
Владимир РЯСКИН, начальник Государственной жилищной инспекции НСО
Татьяна СЕМЕНЦОВА, директор по реализации энергии ОАО «Новосибирскэнергосбыт»
Сергей СЛЕТА, начальник управления по работе с физлицами ОАО «СИБЭКО»
Николай МОИСЕЕВ, директор УК «СТРОЙКОМ»
В счетах появятся две строки
С 1 сентября вступают в силу новые правила и нормативы в сфере ЖКХ. Это касается буквального каждого. Поэтому вопрос: что конкретно меняется в ЖКХ — совсем не праздный.
В редакции «АиФ на Оби» прошел круглый стол на тему: «Новые правила расчетов стоимости услуг ЖКХ».
- В связи с чем произошли изменения нормативов? Какой орган будет их принимать?
- С 1 сентября вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и частных домах. В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ, нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов РФ. До этого их принимали органы местного самоуправления, поэтому нормативы потребления данных коммунальных услуг в аналогичных домах в Карасуке, Багане и Новосибирске значительно различались. Но такого быть не должно. Теперь все приведено к единообразию. При этом также учитывается степень благоустройства, износа домов.
- Будет ли государство и дальше контролировать рост тарифов, как это было раньше?
Гарей АСМОДЬЯРОВ:
— Конечно. Ежегодно формируются федеральные ограничения в виде предельных индексов, максимальных и минимальных тарифов в среднем по субъектам РФ. Уполномоченный орган, помимо учета таких ограничений, обязательно реализует принцип соблюдения баланса интересов потребителей и ресурсоснабжающих организаций.
- Если раньше граждане платили в общем, то теперь в платежках вместо одной появятся две строчки. Отдельно будем оплачивать потребление ресурсов внутри квартиры и отдельно — в общедомовых помещениях. Расскажите об этом подробнее.
Николай МОИСЕЕВ:
- Действительно, сейчас в платежных документах появятся новые строчки, что очень не понравится нашим жителям — им придется платить за освещение помещений общего пользования. Сразу начнутся вопросы и обращения в прокуратуру.
Гарей АСМОДЬЯРОВ:
- Раньше распределение производилось пропорционально либо количеству проживающих, либо — объему потребления. В новых правилах распределение на общедомовые нужды будет производиться исходя из доли конкретного жилого помещения в многоквартирном доме. Говоря другими словами, больше платить будут собственники, которые занимают квартиры большей площади.
Татьяна СЕМЕНЦОВА:
- Чтобы не нарушать закон и не нести лишних расходов, нужно фиксировать и передавать показания электросчетчиков в строго определенные дни: с 23-го по 25-е число. Данные нужно передавать в ресурсоснабжающую организацию и исполнителю коммунальных услуг не позднее 26-го. Оплату можно проводить в любой удобный день, но не позднее сроков, предусмотренных законодательством.
- Как это делать — представитель УК или председатель ТСЖ должен лично обходить все квартиры и снимать показания со счетчиков?
Татьяна СЕМЕНЦОВА:
- Те, у кого есть индивидуальные приборы учета воды, уже привыкли вовремя передавать свои показания. За электроэнергию платят напрямую в «Энергосбыт». Для этого действуют несколько каналов связи, которые действуют круглосуточно, в том числе по Интернету и телефону. Представитель ТСЖ или УК должен фиксировать показания не чаще одного раза в три месяца, для того чтобы проверять их достоверность.
Владимир РЯСКИН:
- Не секрет, что в некоторых квартирах порой живут более 10 человек, а зарегистрирован один. Поэтому членам совета дома важно выяснить, сколько конкретно человек живет в каждой квартире. В противном случае соседи будут платить за «чужих парней», которые проживают незарегистрированными.
Николай МОИСЕЕВ:
- Даже если установлено, что там проживает много человек, как это доказать? Они говорят, что приехали в гости.
Сергей СЛЕТА:
- Думаю, что нужно привлечь миграционную службу, МВД — пусть проверят документы у гостей: как долго собираются жить без регистрации, на каком основании проживают в жилом помещении? Для наведения порядка в этом вопросе должна быть более активная позиция собственников, нужно тесно работать с УК по выявлению лиц, которые живут в квартирах, но не прописаны. Если граждане проживают в квартире, они обязаны платить за коммунальные услуги, независимо от места регистрации. Эту проблему решает установка индивидуальных приборов учета — объем потребленных коммунальных услуг будет учтен и предъявлен к оплате.
- Что грозит тем жильцам, у которых нет индивидуальных счетчиков даже на электроэнергию?
Татьяна СЕМЕНЦОВА:
- При отсутствии прибора учета начисление производится по нормативам. Установка индивидуального прибора учета электроэнергии обойдется гражданам около 1 тыс. руб. Если прибор вышел из строя, плата за коммунальную услугу в течение трех месяцев будет определяться исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса (по показаниям счетчика). Далее плата будет рассчитываться в зависимости от нормативов потребления коммунальных услуг.
- Изменится ли оплата отопления?
Сергей СЛЕТА:
- Ранее расчеты по потребленным коммунальным услугам велись исходя из так называемой 1/12: все затраты делились на 12 месяцев. Сейчас население будет платить за тепло только в течение отопительного сезона — 8 мес. Норматив действует там, где отсутствует прибор учета.  
- Почему тариф за водоснабжение в регионе увеличился второй раз за год?
Гарей АМОДЬЯРОВ:
— Прогнозом социально-экономического развития РФ, подготовленным Минэкономразвития на 2012 год, было предусмотрено сохранение цен на коммунальные услуги в 1-м полугодии 2012 года на уровне прошлого года. В силу положений законодательства, департамент по тарифам Новосибирской области был обязан установить тарифы с календарной разбивкой. Новое законодательство предусматривает изменение тарифов не чаще одного раза в год.
- Никто не хочет переплачивать. Каким образом жильцы могут контролировать счета, которые выставляют УК по общедомовому учету?
Владимир РЯСКИН:
- Необходимо прописать в условиях договора, что председатель или представитель совета дома ежемесячно участвует вместе с сотрудником УК в снятии показаний. До 1 числа следующего месяца УК должна сдавать платежные документы, в которых отражаются все затраты и платежи: сколько и за что. Все четко должно быть разложено по полочкам — отдельно строчки платежей по квартирам и по общедомовым нуждам.
Николай МОИСЕЕВ:
- На мой взгляд, в нашей стране ждать, что в коммунальной сфере в ближайшее время станет все в порядке, не приходится. Потому что вагоны поставили впереди паровоза. Сначала нужно было навести порядок в ЖКХ, хотя бы провести реконструкцию сетей. Например, сейчас во многих домах плохая циркуляция горячей воды: нужно ждать 10 минут, чтобы из крана она, наконец, пошла. Есть и другие проблемы, которые технически не позволяют поставить приборы учета.
КСТАТИ:
Передать показания в «Новосибирскэнергосбыт» можно:
при оплате в пункте приема платежей;
через интернет-систему «Сервис-Население» на сайте ОАО «Новосибирскэнергосбыт»: www.nskes.ru;
с помощью услуги «Расчет текущих платежей» по телефонам:
216-04-16 — для жителей г. Новосибирска,
8-800-2003-123 — для жителей Новосибирской области (звонок бесплатный).
Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах