Примерное время чтения: 7 минут
73

Платим за ЖКХ по-новому: почему новосибирцы платят больше, чем потребляют?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АИФ на Оби 06/03/2013
Фото: Антона Кутлубаева
Редакцию «АиФ на Оби» читатели завалили вопросами:почему с нового года увеличилась плата за воду, если потребление по показаниям счетчиков осталось тем же?Самые въедливые дошли до сути и выяснили, что к их потреблению добавились общедомовые нужды(ОДН) —различные нормативные утечки, мытье полов и прочие сопутствующие расходы, которые не относятся к жилому помещению. Но черт кроется в деталях — оказалось, что эти нужды соизмеримы с оплатой с квартиры за воду, а иногда даже превышают ее.
Что изменилось для потребителей с нового года?
Дмитрий СИДОРЕНКО, начальник службы «Водосбыт»МУП Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ»:
С первого января этого года потребители, согласно действующему законодательству, кроме коммунальных услуг в жилом помещении, обязаны оплачивать и общедомовые нужды.
— Как получилось так, что оплата воды у тех, кто установил водосчетчики, фактически увеличилась?Как это произошло?
Дмитрий Сидоренко:
Для потребителей, многоквартирные дома которых не оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета, оплачивающих коммунальные услуги исходя из нормативов потребления, было произведено распределение этих нормативов, и размер платы за коммунальные услуги для них существенно не изменился. 

При наличии индивидуальных приборов учета объем потребляемых ими коммунальных услуг в таких домах ранее определялся только по показаниям этих приборов учета, без учета общедомовых нужд. Данная категория потребителей с первого января несет дополнительные обязательства по оплате коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.
Андрей АРКАШОВ, заместитель начальника ЭиЖКХНовосибирска:
Часть собственников поставила приборы, а часть нет. Те, кто не поставил, рассчитываются по нормативам. Но нужно учитывать, что в квартирах, которые сдаются в аренду,жильцов может быть больше, чемофициально зарегистрировано по этому адресу.Таким образом,большее потребление,зафиксированное общедомовым прибором учета, будет раскидываться на всех жильцов.
— Что делать в этой ситуации, когда есть нелегальные потребители? 
Создана рабочая группа при департаменте ЭиЖКХ, на которой мы отработали схему выявления «лишних» жильцов. Сначалапроводится общее собрание собственников,на котором принимается решение по оплате водопотребления по фактически проживающим жильцам. Затем создается комиссия из членов совета дома, представителей управляющей организации, желательно с привлечением участкового иммиграционной службы, и выявляется фактическое число проживающих в доме. Составляются акты, на основании которых управляющая организация производит начисления. На самом деле жильцы в курсе, кто и где живет — не думайте, что люди ничего не знают. 
Конечно же,самый лучший вариант—это установка приборов учета. Но при этом механизма воздействия на тех, кто их не поставил, у нас нет, и в законе не прописано, как быть с теми,кто эти приборы устанавливать не хочет.
Лариса АНИСИМОВА, зампредседателякомитета мэриипо работе с УК:
Действительно, пока никаких рычагов влияния нет, нодва дня назад на сайте Минэкономразвития появился проект документа, который вносит изменения в 354-й закон. В нем предусмотрена стимулирующая мера для тех, кто не установил счетчик,— увеличение норматива потребления. В этом случае тот, кто платит не по счетчику, а по нормативу,с 2014 года будет платитьна 10% больше, а 2015-го — на 20%.
— Кроме многоэтажных домов, в Новосибирске есть и малоэтажные.Как обстоит дело с ними?
Это наиболее проблемная частьвопроса установки приборов учета. Таких домовв Новосибирске очень много, в основном они ветхие и аварийные. Установка приборов учета там просто нецелесообразна, так как эти дома (как правило, восьмиквартирные) в подавляющембольшинстве подлежат сносу. Основная часть затрат по установке и дальнейшемуобслуживанию приборов учета ложится на меньшее количество собственников — для них это гораздо дороже, чем для собственников многоэтажек. Если же не устанавливать приборы учета, то для них будет применяться расчетный метод ОДН, то есть платежи вырастут, и это несмотря на то, что в таких домах уборка мест общего пользования производится самими жителями домов.
— Как можно решить эту проблему, на ваш взгляд?
Выход мне видится в принятии поправок в нормативные документы, регламентирующие работу ЖКХ в отношении таких домов, которых на территории Россииочень много.
Энергетика как ответственность 
В отличие от водосчетчиков, приборы учета электроэнергии есть у всех. Но с прошлого года собственники обязаны подавать данные с 23 по 26 число каждого месяца. Как рассчитывается стоимость услуги для тех, кто этого не делает?
Татьяна СЕМЕНЦОВА, директор по реализации энергии  «Новосибирскэнергосбыта»:
Для тех, кто не передает показания приборов учета электроэнергии, начисление за потребление первые три месяца определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии за предыдущий год, а начиная с четвертого месяца — по нормативу, который утвержден департаментом по тарифам Новосибирской области.
—А для чего необходимо передавать показание счетчиков?
При наличии общедомового прибора учета расход на общедомовые нужды (ОДН) определяется как разность между показаниями ОДПУ и показаниями электросчетчиков, установленных в квартирах и нежилых помещениях. Управляющая организация фиксирует показания ОДПУ в период с 23 по 25 число каждого месяца и передает их в ресурсоснабжающую организацию до 26 числа, в этот же период граждане и юридические лица фиксируют и передают показания индивидуальных приборов учета. 
Передавать показания в срок необходимо для того, чтобы расчет расходов на ОДН был корректным, то есть отражал фактический расход.
Сергей ЕЛИСЕЕВ, генеральный директор УК ЖК Октябрьского района:
Во многих новосибирских домах не установлены коллективные приборы учета электроэнергии. В большинстве случаев технические паспорта на большинство домов ветхие. На практике возникают такие ситуации, когда площадь заявлена меньше, чем по данным ресурсоснабжающей компании. Поэтому, например, у нас произошло в два раза увеличениеплатежей по сравнению с ранними платежами за места общего пользования площади по сравнению с ранее заявленной. Проблема в том, что исходных данных нигде нет. По домам на нашем участке приходилось запрашивали ихв БТИ.
На всех уровнях руководства страны идут разговоры об энергоэффективности. Что могут сделать обычные потребители?
Владимир БОГОМАЗОВ, генеральный директор ООО «Стимул»:
Существует автоматизированнаясистема, которая позволяет осуществлять точный и быстрый контроль потребления энергоресурсов, повысить достоверность учета, оперативно получать данные, контролировать параметры всех энергоносителей, выявлять возможные пути экономии. Эта система может производить сбор данных с приборов учета (счетчиков) электроэнергии в режиме онлайн с определенным заданным временным интервалом в общую базу данных на серверном оборудовании.Потребителю устанавливает оборудование, после чегоу него появляется возможность просматривать все данные, измеренные счетчиком: потребленный объем электроэнергии, величины напряжений и токов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах