Примерное время чтения: 2 минуты
289

Заксобрание НСО одобрило передачу области НДФЛ из муниципальных бюджетов

Сюжет Реформа отчислений НДФЛ в муниципальные бюджеты
Новосибирск, 15 октября - АиФ-Новосибирск.

Депутаты Законодательного собрания НСО сегодня рассмотрели предложенный Правительством области законопроект об уменьшении отчислений от налога на доходы физлиц в адрес муниципалитетов и городских округов с 25% до 15%. Высвободившиеся таким образом 10% отчислений - будут направляться в бюджет НСО.

Самым заметным эффектом нового регионального закона станет то, что со следующего года доходная часть бюджета Новосибирска уменьшится на 3,5 млрд. рублей. Используя эту, вынужденную, и, возможно, временную меру, региональное Правительство рассчитывает сократить дефицит бюджета, который в 2014 году составил 15% от доходной части (около 14 млрд. рублей).

По данным, которые озвучивают чиновники в Правительстве, с 2017 года начнёт действовать новый порядок выдачи федеральных кредитов: регионы с дефицитом бюджета в 10% от дохода и более - претендовать на эти кредиты не смогут. По данным врио министра финансов НСО, Виталия Голубенко, уже в 2016 году области удастся снизить этот показатель до 2% от дохода, а в 2017 - до 0,7%.

Однако, несмотря на весомые доводы региональных властей, законопроект вызвал бурную дискуссию среди областных депутатов. Хотя некоторые из них были против этого закона, его всё же приняли.

При этом депутаты попросили Правительство региона озадачиться вопросом - и придумать для муниципалитетов неналоговые способы пополнить бюджеты.

Окончательное голосование по законопроекту произойдёт 30 октября, во время сессии Заксобрания.

Как сообщает Правительство, главная задача области - выполнять социальные обязательства, объём которых, к тому же, она сама и увеличивает. В понедельник власти региона представили проект областного закона, по которому прожиточный минимум пенсионеров НСО со следующего года вырастет на 8% (или 545 рублей). Подробнее об этом можно прочитать здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах