Примерное время чтения: 6 минут
407

Мэр Новосибирска ушёл с поста

Сюжет Уход мэра Новосибирска Владимира Городецкого

Владимир Городецкий, 13 лет бывший мэром Новосибирска, досрочно ушёл со своего поста. Как сообщило Правительство Новосибирской области, Городецкий занял должность заместителя губернатора региона. До внеочередных выборов мэра, которые, по словам депутатов городского совета, вероятно, состоятся весной, обязанности градоначальника будет выполнять первый вице-мэр Владимир Знатков.

На посту заместителя губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий будет, среди прочих, курировать развитие Новосибирской агломерации (в которую, кроме Новосибирска, входят города Бердск, Искитим и Обь, посёлки Краснообск и Кольцово). Численность населения агломерации более чем на 400 тыс. чел. превышает количество жителей Новосибирска. Пресс-служба областного правительства приводит такие слова губернатора Василия Юрченко: «Новосибирская область начала масштабный проект, который изменит жизнь людей на большой территории, сделает её более комфортной. Для такой работы нужен профессионал с опытом управления большими проектами. И лучшей кандидатуры, чем Владимир Городецкий я для этой работы не вижу».

Когда у города снова появится избранный мэр - теперь зависит от депутатов горсовета. Некоторые из них прокомментировали ситуацию.

По словам Надежды Болтенко, председателя Новосибирского городского совета, депутатам предстоит решить вопрос о дате проведения досрочных выборов мэра уже на ближайшей сессии, которая состоится 15 января: «Этот вопрос ещё предстоит обсудить совету председателей комиссий, а также на совете фракции». Также председатель городского совета сообщила, что на сессии депутаты собираются ознакомиться с отчётом муниципалитета по работе в 2013 году: «Несмотря на то, что в день, когда прозвучит отчёт, Владимир Городецкий уже несколько дней не будет состоять в должности мэра, я считаю, мы можем попросить его зачитать горсовету этот документ. Думаю, никаких регламентов мы этим не нарушим». Также Надежда Болтенко сказала, что выборы, возможно, состятся не в сентябре, как должны проходить во всех городах страны, а раньше: «Для нас было бы правильно провести выборы нового мэра весной».

Игорь Салов, председатель комиссии по научно-производственному развитию городского совета, считает, что «ждать с выборами мэра до единого дня голсования - 14 сентября - в такой неопределённой ситуации не вполне разумно. Конечно, решать этот вопрос мы будем коллегиально, но, я думаю, депутаты будут стараться решить этот вопрос как можно скорее. Но обязательно так, чтобы все кандидаты в мэры получили достаточно времени на подготовку».

Евгений Яковенко, председатель комиссии по муниципальной собственности городского совета: «Сколько бы времени ни прошло до выборов, Владимир Знатков будет не просто «исполняющим обязанности мэра». Должность первого заместителя мэра, предполагает, что он должен выполнять полномочия мэра, но не в аварийном, а в уставном порядке. Евгений Яковенко также заметил: «Несмотря на то, что федеральный закон установил единый день голосования для всей страны, регионы вправе решать вопрос даты выборов на своё усмотрение».

Ростислав Шило, почётный житель Новосибирска, депутат горсовета, директор новосибирского зоопарка, заявил, что, по его мнению, надолго оставлять третий в стране, по численности, город без мэра - неправильно. При этом он выразил встревоженность тем, что в грядущих выборах новосибирского мэра будут участвовать непрофессионалы. «У мэра каждый день что-то приключается. Не успеешь проснуться - уже в каком-то доме свет пропал, в другом - вода. Нужно принимать срочные меры. А какие меры в этой ситуации сможет принять, например, Паук?» (основатель «Коррозии Металла», кандидат в мэры Новосибирска на выборах 2014 года )

Игорь Кудин, председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета рассказал, что «депутатам предстоит проследить, чтобы, никакие политические перипетии, не помешали мэрии в срок закончить строительство трёх основных инфраструктурных проектов Новосибирска: третий мост через Обь и развязки на Южной площади и улице Петухова».

Валерий Черных, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике сказал, что «если выборы назначат на сентябрь, то и предвыборная кампания будет длиться до сентября. Это значит, что город будет лихорадить. Поэтому, чем скорее выборы состоятся, тем лучше и для города и для горожан. В вопросе выборов мэра не должно быть политики. Это хозяйственная тема».

Вячеслав Илюхин, председатель комисси по градостроительству, так отозвался о рабочих качествах Владимира Знаткова:  «Знаю его около 20 лет, ещё с тех времён, когда он руководил ЖЭУ. Уверен в его рабочих и деловых качествах. Быть может, он не столь выигрышно, как Городецкий, смотрится в телекамерах, но для мэра это далеко не главное. По крайней мере, могу сказать, что он - опытный хозяйственник и умеет работать».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах