Примерное время чтения: 4 минуты
70

Народ снова поверил обещаниям?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. «Аргументы и Факты на Оби» 07/03/2012
Фото: Елены ИВАНОВОЙ

Село — за Владимира Владимировича

…Явка избирателей 4 марта 2012 года в Новосибирской области составила 63%. Победил Владимир Путин с результатом 57% голосов. Хотя этот результат хуже, чем по стране в целом: в Новосибирске за него проголосовали от 47 до 49% избирателей, в селе — 67%. Геннадий Зюганов в в регионе получил 22,36%, Михаил Прохоров — 8,5%, Владимир Жириновский — около 8%, Сергей Миронов — 3%.

В день выборов возле общеобразовательной школы № 94 Ленинского района заметное оживление. Здесь находится сразу три участка: № 1815, 1816 , 1818. Все тихо и спокойно. На выходе опрашиваю проголосовавших. Большинство отдали свои голоса за Путина. Пенсионерка Эльвира Александровна объясняет: «Боюсь, что новый начнет хапать для себя и родственников, а Путин давно во власти. Может, сейчас и для народа что-то сделает?»

Молодая пара (ей 24, ему 30) тоже отдали голоса за премьер-министра. «Читали обсуждения статей Путина в газетах, смотрели ТВ, — комментируют они. — Он поднял зарплату бюджетникам, обещает много новых рабочих мест».

Некоторые голосуют за Зюганова. Например, 42-летний предприниматель Сергей, 30-летний сотрудник «Ростелекома» Вячеслав, 20-летний студент Данил. Они сообщают, что поддерживают оппозицию, потому что «нынешняя власть создала страну для олигархов». 

Половина проголосовать не смогли

…На избирательном участке № 1531 для транзитных пассажиров, который находится рядом с залом ожидания Железнодорожного вокзала, бушуют страсти. В 12.55 здесь собралась длинная очередь к столу председателя комиссии. Получают вожделенный листочек для голосования те, кто по каким-то причинам на данный момент не имеет прописки, либо те, у кого на руках открепительный талон. Почти каждому второму отказывают. Председатель Валентина ДАНИЛОВА устало объясняет: «Поймите, если у вас нет открепительного талона, то, по российскому законодательству, вы не можете проголосовать. У вас была возможность за 20 дней до выборов получить такой талон на своем участке, который работал и в выходные».

   Но народ не устраивает такое объяснение — многие скандалят. Дама бальзаковского возраста трясет тремя паспортами: «Мы прописаны в Черепаново, а живем в Новосибирске. Поэтому здесь должны голосовать! Почему меня лишают права голосовать? Вот как оппозицию зажимают!» 

   Даму строго предупреждают: «Если не прекратите агитацию, придется вас вывести». Как сообщил председатель комиссии, на 12 часов дня на этом участке проголосовали 143 человека, из них 43 — без прописки.

В целом выборы в регионе прошли без заметных нарушений.

Политолог Алексей МАЗУР считает:

    — Народ хочет перемен, но боится катаклизмов. Голосовали за Владимира Владимировича по причине отсутствия реальной альтернативы. Народ считает, что оппозиция — это муляжи. Старая надоела, новая не предложила реальных альтернатив существующей системе. С чего вдруг, если придет оппозиция, чиновники станут меньше воровать? Почему цены на ЖКХ перестанут расти? Непонятно. А Путин хотя бы дает обещания. Хочу заметить: на этот раз обещаний у него было очень много. Сможет ли он их выполнить — другой вопрос. 

В свою очередь политолог Дмитрий ПУЧКИН отмечает:

   — Если бы была графа «Против всех», этот «кандидат» набрал более 10%. И это несмотря на примененную мобилизационную технологию пропаганды «Отечество в опасности, может произойти революция». Но завтра, когда придется проводить непопулярные решения, протестные настроения могут резко усилиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах