Примерное время чтения: 4 минуты
198

Как сделать уютным пространство перед домом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «Аргументы и Факты на Оби» 13/06/2012
Фото: Елены ИВАНОВОЙ

   Глава муниципалитета провел уже шесть подобных совещаний в разных районах с целью оценить санитарное    состояние и благоустройство дворовых территорий и выстроить планы на будущее. 

   — За семь лет мы реализовали программу ремонта внутриквартальных территорий. На следующий год  она будет полностью выполнена. Многое изменилось к лучшему. Но говорить, что благоустройство  дворовых территорий закончилось, нельзя. Теперь наша задача — сделать каждый двор по-своему  уютным, чтобы в нем было комфортно и детворе, и пожилым людям. У автомобилистов должна быть  возможность поставить машину, не создавая при этом помех остальным, — отметил мэр. 

   Людям не все равно

   После совещания Владимир Городецкий пообщался с жителями нескольких домов Октябрьского района. Жители дома на улице Гурьевской, 45, где недавно был сделан капитальный ремонт, выразили удовлетворение работой строителей. 

   — Нашему дому — 46 лет. Коммуникации за это время порядком износились, фасад обветшал. А главное, подвалы и чердаки не были утеплены, в результате чего дом нес большие теплопотери, расплачиваться за которые приходилось нам, — вспоминает жительница дома Антонина Евтушенко. 

   — После проведения ремонта мы установили приборы учета, а также индивидуальный тепловой пункт и почувствовали серьезную экономию, — добавляет председатель ТСЖ «Солнечный» Любовь ФАНКИНА. 

   В общей сложности ремонт обошелся в 7 млн рублей, 11% от этой суммы внесли собственники квартир. Теперь у людей появился стимул беречь свое жилье. На встрече с мэром активные жители высказали свое мнение о том, что в условиях стремительно растущей автомобилизации населения необходимо расширять междворовые проезды и делать больше парковочных карманов во дворах. 

   — Отрадно, что люди проявляют инициативу, им не все равно, каким будет их дом, двор, — говорит мэр. — Мнения жителей будут учтены при планировании дальнейшего благоустройства дворов.

   Мало убрать свалку

   Однако есть и замечания. Особенно к работе ТСЖ. 

   В Ленинском районе, где работают 16 ТСЖ, ко многим из них у жителей есть претензии в части уборки мусора, содержания придомовых территорий. Например, нередко мусорные баки стоят переполненными, потому что их не успевают вывозить. 

   Владимир Городецкий отметил, что число несанкционированных свалок в городе существенно уменьшилось. Тем не менее продолжает оставаться проблемой пустырь на Южно-Чемском жилмассиве: 

   — Мало просто убрать свалку — нужно еще сделать так, чтобы больше она там не появлялась. А для этого необходимо понять, почему люди сваливают мусор на пустыри. Значит, не организован централизованный вывоз ТБО, — отметил Владимир Городецкий. 

   Владимир Филиппович высоко оценил новую технологию устройства мусоросборников, применяемую в Октябрьском районе. Мусоросборники усовершенствованной конструкции исключают проникновение в них бродячих животных и перемещение мусора в ветреную погоду, а также неаккуратную погрузку, вследствие которой часть содержимого контейнера оказывается на асфальте.

   — Для жителей неважно, сколько раз в день управляющая компания будет вывозить мусор. Главное, чтобы на контейнерных площадках было чисто, — резюмировал мэр.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах