Примерное время чтения: 5 минут
145

Чем отличаются малоэтажные дома?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «Аргументы и Факты на Оби» 13/06/2012

   Таунхаус

   Таунхаусы впервые появились 200 лет назад в Великобритании (townhouse — городской дом). Обычно они были  встроены в ряд примыкающих друг к другу домов, и зачастую скромные  таунхаусы мелкой аристократии было сложно отличить от застройки  британской высшей буржуазии, так как архитектурно они представляли  собой одно и то же. 

 В России это комплекс комфортабельных домов, которые совмещены друг  с другом боковыми стенами. У каждой из секций есть отдельный вход и  свой участок земли. Как правило, на первом ярусе размещают гостиную,  кухню и служебные помещения, на втором — кабинеты, спальни и детские. 

   При возведении таких домов застройщики экономят на земле,  стройматериалах и расходах на подводку коммуникаций, что сказывается  на стоимости жилья, а рациональное использование воды и тепла приводит к уменьшению текущих платежей. 

   Дуплекс    Это дом с двумя отдельными квартирами. Как шутят сами застройщики,  «дома для семьи со сварливой тещей или свекровью» — обычно дуплексы  приобретают большие семьи, а вторую половину дома выделяют пожилым  родственникам. Стены в дуплексах толстые, с отличной шумоизоляцией.  Этот вид жилья особенно любим застройщиками: на небольшом участке  земли гораздо выгоднее возвести двухквартирные дома, чем отдельно  стоящие коттеджи. 

    Лэйнхаус

   В переводе с английского лэйнхаус — «дом в переулке». По сути, этот тип  домостроения — тот же таунхаус, но фасады и планировки в нем различны  по архитектурному решению. Тем же лэйнхаус отличается и от дуплекса:  если в первом случае фасады оригинальные, то во втором — однотипные.  Лэйнхаусы набирают популярность именно за счет своей возможности  разнообразить типовое загородное жилье. 

   Твинхаус

   Твинхаус — это двухэтажный  дом, рассчитанный на  проживание двух семей. При этом каждая семья имеет отдельный вход и  небольшой приусадебный участок, а также собственный гараж, который  расположен в подвале дома. В отличие от дуплекса, где дома как бы  срастаются стенками, твинхаус — это тот же таунхаус. То есть один дом, под  крышей которого находятся две автономные секции, разделенные общей  стенкой. 

   МНЕНИЕ

   Как считает руководитель аналитического центра компании «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна КАЗАКОВА, многочисленные «хаусы» с приставками появились в  результате экономии застройщиками денежных средств. 

 Дело в том, что еще шесть-семь лет назад появились многочисленные  новые технологии, благодаря которым малоэтажное строительство  удалось удешевить и сделать популярным не только среди обеспеченного  населения, но и людей среднего достатка. Однако с наступлением кризиса  2008 года, когда продажи за городом встали, девелоперы принялись  искать новые способы сэкономить. 

   Так появились малоэтажные многоквартирные дома и другие форматы  домостроения. Например, в последнее время среди застройщиков  популярны дуплексы. Однако отсутствие коммуникаций и дорог заведомо  удорожает возведение такого жилья, поэтому люди все чаще предпочитают  строить дома своими силами. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах