Примерное время чтения: 1 минута
6586

Зарубежные ученые сделали открытие об иммунитете к ВИЧ благодаря сибирякам

Новосибирск, 21 мая – АиФ-Новосибирск. Открытие нового подвида человека - «денисовца» , сделанное новосибирскими учеными, дает почву для дальнейших изучений истории человечества, в частности – появления иммунитета к ВИЧ, заявил на пресс-конференции академик Анатолий Деревянко.

«К примеру, выяснилось, что современные люди, то есть мы с вами, получили от денисовцев и неандертальцев очень сильную защиту  -  геном от ВИЧ! Если бы не было денисовцев и скрещивания человека современного типа с неандертальцами, иммунный дефицит был бы трагедией для всего человечества», - рассказал Анатолий Деревянко.

По его словам, тот факт, что иммунитет – «подарок» современному человеку от неандертальцев и денисовцев, определили зарубежные учёные.

Результаты их исследований были опубликованы в некоторых зарубежных изданиях, в том числе «Science». 

Напомним, в 2008 году Экспедиция академика Анатолия Деревянко, директора Института археологии и этнографии СО РАН, нашла в Денисовой пещере на Алтае маленький кусочек кости, который оказался крайней фалангой мизинца девочки. После проведения исследований учёные выяснили, что девочка принадлежала к подвиду человека, который мировой науке до этого не был известен.

Андрей Фурсенко на вручении академику Деревянко государственной премии РФ  в области науки и технологии сказал, что его открытие может быть поставлено на второе место по значимости после обнаружения бозона Хиггса. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах