В Новосибирске снижение ключевой ставки существенно не повлияет на рынок недвижимости, считает независимый аналитик Сергей Николаев. Об этом пишет Сиб.фм.
По его словам, очередное уменьшение ставки ЦБ на 0,5% не приведёт к заметным изменениям, поскольку общий уровень по-прежнему остаётся высоким. Это продолжает оказывать давление на застройщиков и сдерживает активность на рынке.
Эксперт отметил, что объём нераспроданных квартир в строящихся домах сократился примерно на 10% — с более чем 60 тысяч до 54 тысяч. При этом новых проектов становится меньше, так как продажи сейчас опережают вывод жилья на рынок.
Николаев добавил, что резких изменений в ближайшее время ожидать не стоит. Однако разрыв между ставками по рыночной ипотеке и льготным программам постепенно будет сокращаться.
Также, по его оценке, может немного уменьшиться разница в ценах между первичным и вторичным жильём. Сейчас вторичный рынок дешевле примерно на 24%, и интерес к нему продолжает расти на фоне умеренного увеличения цен, которое остаётся ниже уровня инфляции.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.