Примерное время чтения: меньше минуты
43

Мошенники придумали новую схему обмана новосибирцев от имени налоговой

Новосибирcк, 5 октября - АиФ-Новосибирск.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко в беседе с РИА Новости предупредил о новой схеме мошенничества: злоумышленники начали отправлять бумажные уведомления якобы от налоговой инспекции с требованиями исправить декларацию или подтвердить доходы, а вслед за ними присылают фишинговую ссылку на фейковый сайт ФНС.

По его словам, благодаря бумажному письму обращение кажется официальным и вызывает доверие у граждан, а письмо на электронной почте ведёт на портал, где просят ввести данные для авторизации, — вся информация оперативно попадает к аферистам, которые могут использовать её для кибератак и сбора личных сведений.

Эксперт предостерёг от перехода по ссылкам в сомнительных письмах и сканирования QR-кодов из них, напомнив, что налоговая служба не работает через мессенджеры и не требует пароли, реквизиты банковских карт и коды из сообщений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах