МВД предупредило о новой схеме дистанционного мошенничества: злоумышленники используют тему якобы существующего Резервного фонда РФ, чтобы выманить у граждан деньги, сообщает ТАСС.
Сначала аферисты выходят на связь через мессенджеры и сообщают о «утечке персональных данных». Затем к разговору подключаются лица, представляющиеся сотрудниками спецслужб или финансовых регуляторов, и усиливают психологическое давление.
Жертве внушают, что все её накопления якобы относятся к Резервному фонду России и требуют особой «проверки». Под видом «следователя» или «начальника службы безопасности ЦБ» мошенники убеждают гражданина обналичить средства и передать их «ответственным лицам» — разумеется, деньги после этого исчезают.