Примерное время чтения: меньше минуты
86

Новосибирцев предупредили о штрафах за неправильную установку кондиционера

Новосибирcк, 20 мая - АиФ-Новосибирск.
Россиян могут оштрафовать за неправильную установку кондиционера, заявил NEWS.ru общественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь. По его словам, размещение внешнего блока на фасаде без согласия соседей грозит не только денежным взысканием до 2,5 тысяч рублей, но и судебным иском с требованием демонтировать оборудование и восстановить фасад за свой счёт.
 
Многие жильцы ошибочно полагают, что внешняя стена квартиры — их личная собственность, однако она относится к общему имуществу всех собственников дома. Поэтому для монтажа кондиционера на фасаде необходимо получить одобрение соседей. Рисковать не стоит: даже если установка прошла незаметно, жалоба от соседей или управляющей компании может запустить процедуру принудительного демонтажа.
 
Эксперт также отметил, что в некоторых городах действуют дополнительные локальные правила, а для зданий — объектов культурного наследия требования становятся ещё строже. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах