Новосибирский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Романа Мороза, обвиняемого в самовольном оставлении части в период мобилизации. Об этом сообщили в паблике «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в соцсети «ВКонтакте».
Суд установил, что 18 августа 2025 года военнослужащий, желая временно уклониться от исполнения обязанностей, без уважительных причин не вернулся из отпуска в войсковую часть. Более пяти месяцев он незаконно находился вне военной службы, свободно перемещаясь по территории Новосибирской области и распоряжаясь своим временем по собственному усмотрению.
19 января 2026 года Мороз был задержан. Суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.