Примерное время чтения: меньше минуты
47

Сбор масличных культур в Новосибирской области подскочил до 816,7 тыс. тонн

Юлия Францова / АиФ
Новосибирск, 21 июня - АиФ-Новосибирск.

В 2025 году Новосибирская область продемонстрировала значительный рост в агропромышленном секторе, увеличив сбор масличных культур на 69,1% по сравнению с предыдущим годом. Общий объём урожая составил 816,7 тыс. тонн, что позволило региону занять второе место в Сибирском федеральном округе, уступив лишь Алтайскому краю.

Общий сбор масличных культур в СФО вырос на 41,3% и составил 5,8 млн тонн. Лидером по-прежнему остаётся Алтайский край с 3,1 млн тонн, а на третьем месте находится Омская область с 664,3 тыс. тонн. Основной вклад в этот успех вносит подсолнечник, урожай которого в СФО составил 1,9 млн тонн, из которых 175 тыс. тонн были собраны в Новосибирской области.

«Мы видим, что регионы резко увеличили объём валового сбора подсолнечника. Так, например, в Новосибирской области – на 89,7 %, в Омской области – на 52,3 % по отношению к 2024 году. Выращивание этой культуры сильно зависит от климатических и погодных факторов, поэтому вклад сибиряков в общероссийские показатели особенно ценен», — подчеркнул заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Олег Князьков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах