Примерное время чтения: 13 минут
95

От сердца к сердцу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. «АиФ на Оби» 30/11/2011

Недавно они дружно подпевали и аплодировали юным артистам из клуба «Океан» и прогимназии № 1, которые пришли в гости и выступили со своими самодеятельными номерами. От сердца к сердцу дети передавали друг другу тепло и улыбки. «От сердца к сердцу» — так называется акция, в рамках которой участники детской самодеятельности Кировского района устраивают праздники ребятам из школы-интерната № 152.

Акция приурочена к Декаде инвалидов, но здесь (в школе в основном учатся ребята с ДЦП) стараются избегать этого слова.

— Они — такие же дети, как и их сверстники. Точно так же поют и танцуют, им точно так же интересно все новое. Поэтому мы регулярно стараемся устраивать совместные акции, чтобы ребята показали свои таланты, пообщались и подружились; организуем транспорт, техническое обеспечение, призы и подарки, — говорит депутат по округу № 17 Кировского района Игорь КУДИН. — Акция «От сердца к сердцу» проходит уже четвертый год. Этот праздник мы всегда устраиваем на базе 152-й школы. А в гости к ребятам приходят участники разных детских коллективов.

В школе-интернате № 152 учатся 127 ребят с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нарушениями интеллекта. Половина из них — жители районов области, 12 — сироты. Таким образом, практически все свое время ученики проводят в стенах школы. Каждое событие, вносящее разнообразие в школьные будни, это не только праздник, но еще импульс, обеспечивающий скачок в развитии. Поэтому так важно проведение подобных мероприятий.

Как рассказал корреспонденту «АиФ на Оби» заместитель директора школы-интерната Геннадий СМЫЦКИЙ, команда депутата Кудина тесно общается с администрацией школы, оказывает поддержку и педагогам, и ученикам:

—По итогам каждой учебной четверти ребята, отличившиеся в учебе, общественной деятельности или спорте, получают именные депутатские стипендии. Первоклассники нашей школы ежегодно к 1 сентября получают в подарок от депутата наборы первоклассника. Нас — педагогов — Игорь Валерьевич всегда поздравляет с Днем учителя.

 Игорь Кудин убежден, что заботиться о людях с ограниченными физическими возможностями, создавать условия для интеграции этих людей, в первую очередь детей, в общество, нужно не только в Декаду инвалидов, а постоянно. Так же постоянно должны чувствовать свою ценность для общества те, кто непосредственно работает с инвалидами: педагоги, врачи, социальные работники. А Декада — это лишь повод собраться всем вместе за чашкой чая, обсудить проблемы и придумать новые пути их решения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах