Примерное время чтения: 3 минуты
96

Как подготовиться к ЕГЭ: практические советы для выпускников

Руководитель отдела профориентации МКУ «Центр «Родник» Наталья ГРЕШНОВА советует:

— Имеет смысл сначала ознакомиться с образцами ЕГЭ 2011 года в Интернете. Если уже определились с вузом, хорошо бы посмотреть требования на его сайте. 

Составьте план занятий. Лучше структурировать материал, нарисовать схемы в отдельной тетради. Это пригодиться при кратком повторении материала.

Все разделы и темы разделите по дням, и тогда станет понятно, какая нагрузка приходится на каждый день. В зависимости от того, «сова» ты или «жаворонок», имеет смысл максимально использовать утренние или вечерние часы.

Занятия лучше начинать с самого трудного раздела. Хотя иногда бывает наоборот: помогает раскачаться материал, который больше всего интересен.

Обязательно нужно чередовать занятия и отдых. Например, 40 минут занятий, 10 минут перерыв. В это время полезно сменить вид деятельности — с умственной на физическую. То есть сделать зарядку, помыть пол или посуду, принять душ. 

Выполняйте больше различных опубликованных тестов по выбранным предметам — это хорошая тренировка. Можно потренироваться с секундомером в руках, чтобы засечь время выполнения тестов.

Накануне экзамена

Заранее приготовь документы, ручки и все, что необходимо взять с собой. Перед сном обязательно все проверь, чтобы ничего не забыть. Не стоит идти на экзамен в абсолютно новой одежде и туфлях: чтобы не было неприятных сюрпризов, лучше один раз погулять в них, чтобы «притереться» и чувствовать себя комфортно.

Некоторые считают, что нельзя упускать последнюю ночь для подготовки.  Это неправильно. Нельзя переутомляться. Лучше вечером спокойно погулять и лечь пораньше спать, чтобы хорошо выспаться. Ведь завтра предстоит максимально выложиться.

В день экзамена

Завтрак должен быть обязательно. Но умеренный — чтобы не думать о еде до обеда, но и не перегрузить желудок. Можно съесть яблоко, кусочек хлеба твердого помола с сыром, пару грецких орехов (для стимуляции мозга). А также выпить чашку кофе или чая — лучше зеленого, он тонизирует. Ни в коем случае не нужно принимать энергетики, тонизирующие средства, тем более медпрепараты.

Как справится с тревогой? Расслабьтесь и представьте себя в месте, где вам очень хорошо, — визуализируйте комфорт. Очень важен позитивный настрой. Если ничего не помогает и волнение не проходит, можно представить, что вы провалили экзамен. И что? Это не катастрофа, а всего лишь экзамен. Снять напряжение можно, выплеснув эмоции: несколько раз проговорите  вслух «Я волнуюсь, а все будет хорошо! Я справлюсь!» Озвучивая свои чувства, вы освобождаетесь от них, тревога как бы теряет энергию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах