Примерное время чтения: 6 минут
180

На этой неделе стартовал конкурс «Чудо России–2012»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «Аргументы и Факты на Оби» 06/06/2012

В наш список чудес вошли Обское море, собор Александра Невского, озеро Чаны, Барсуковская пещера, Беловский водопад, Бердские скалы, Умревинский острог и храм Серафима Саровского.

Собор Александра Невского

Пожалуй, наиболее известное горожанам культовое сооружение, построенное в позапрошлом веке. В архитектурном  отношении храм, выполненный в псевдовизантийском стиле, совершенно  стандартен. Однако уникальна история этого культового сооружения. В  начале ХХ века на территории собора был захоронен его строитель и один  из основателей Новосибирска Николай Тихомиров. В 1927 году  большевики сровняли могилу с землей. Сам храм хотели взорвать, но он  оказался построен настолько основательно, что взрывчатка не повредила  церковным стенам. Тогда в помещении устроили склад кинохроники. В  1971 году при прокладке кабеля рабочие обнаружили под асфальтом  склеп. После этого инженер Тихомиров был перезахоронен на  Заельцовском кладбище. Однако могила его еще несколько десятков лет  стояла заброшенной и только в середине 2000-х годов там установили  памятник. 

Храм Серафима Саровского



Расположен в деревне Турнаево (15 км от райцентра Болотное). Деревня основана  в 1888 году и названа по имени разбойничьего атамана Турная, который со своей  бандой грабил купцов, перево­зящих товары из Китая в Сибирь. Храм Серафима  Саровского, как утверждают краеведы, построен без единого гвоздя по древним  технологиям деревянного зодчества. В 2007 году храм отреставрировали. Выглядит  он ярко и красочно.

Беловский водопад и Барсуковская пещера



 Не столь раскрученные достопримечательности.  Тем более эти памятники природы стоят того,  чтобы их увидеть. Оба находятся в Искитимском  районе, в двух часах езды от города на машине  по трассе М-52. После Евсино нужно повернуть  налево, под указатель «Легостаево —  Новососедово, проехать по виадуку над  железной дорогой и далее следовать на поселок  Белово. Кроме водопада и пещеры, в этих местах расположено 10 тысяч гектаров  реликтового леса, а вдоль реки Бердь есть удивительные луга, где водятся дикие  канарейки. 

Озеро Чаны



Самое большое из озер Новосибирской области, третье по величине в Сибири  после Байкала и Таймыра. По существу, Чаны состоят из трех, соединенных  протоками, озер: Большие Чаны, Малые Чаны и Яркуль. Озерная система Чаны  богата рыбой (ее в озере 14 видов). Кроме того, Чаны имеют международное  значение как важное место обитания перелетных птиц: в период гнездования их  здесь насчитывается 220 видов.  

Бердские скалы



 Представляют собой крутой скальный участок шириной порядка 300 метров вдоль  правого берега Берди. Протяженность — 1,3 километра. Самая высокая скала  называется Зверобой. С ее вершины открывается чудесный вид на Бердскую  долину. От красоты этого места захватывает дух. Здесь, в центре Западно- Сибирской равнины, образуется настоящая горная местность.

Обское море



В интернет-голосовании лидирует Обское море.  Хотя, по мнению краеведов, на  достопримечательность общероссийского значения оно явно не тянет. Тем не  менее Обское водохранилище — крупнейшее за Уралом искусственное море,  глубина которого достигает 25 метров, а ширина — 22 километров. Простирается  оно на 220 километров: от Камня-на-Оби до Новосибирска. 

Умревинский острог



 Умревинский острог — оборонительный комплекс, построенный в 1703 году на  берегу Оби, в 50 км от Мошково. Уже несколько лет в Новосибирске идет речь о том,  чтобы сделать его туристическим объектом. Сейчас же он представляет собой  деревянную башенку с часовней в зарослях некошеной травы, без всякой  инфраструктуры вокруг. Любители дикого отдыха приезжают сюда с палатками,  чтобы полюбоваться Обью с высокого яра. От Новосибирска до Умревинского  острога на машине добираться 1,5–2 часа.

P.S. Помимо чудес, включенных в официальный список для голосования, настоящим чудом природы можно назвать Пять Озер в Кыштовском районе. Согласно легенде, они образовались в результате падения пяти осколков одного метеорита. Воды этих озер обладают целебными свойствами. Еще одним красивейшим местом на территории НСО является Салаирский кряж, проходящий через Маслянинский и Искитимский районы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах