Примерное время чтения: 4 минуты
322

Скандал в Советском районе Новосибирска: управляющие компании против чиновников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. «АиФ на Оби» 31/10/2012

Бывшие руководители считают произошедшее рейдерским захватом и уже отправили жалобы в прокуратуру, арбитражный суд и ФАС. Они уверены, что это ведет к банкротству нескольких управляющих компаний (УК) района. Администрация считает, что процедура была проведена по закону.

Без тепла в октябре

Решение об отстранении двух УК администрация приняла после того, как обнаружила, что в начале октября во многих домах, которыми заведуют УК «Квартал» и «Мастердом», входящие в один холдинг, не было горячей воды и отопления. Не подписаны и договоры с поставщиками тепла. Пресс-секретарь пострадавших УК Владимир ПЕНКИН подчеркивает:  

- Мы считаем, основная причина того, что эти дома решили передать госпредприятию, в том, что в прошлом году эти УК отказались рассчитываться с энергетиками по долгам населения. Они предложили такую схему: жильцы оплачивают тепло и воду напрямую ГУП УЭВ СО РАН (поставщику горячей воды и отопления), а с должников ГУП собирает средства самостоятельно. Например, с помощью коллекторских агентств. 

УК может и сама нанять коллекторское агентство, но это лишние затраты, которые лягут на плечи населения. У крупных поставщиков для этого финансовых возможностей больше.  Но такая схема не понравилась энергетикам, и в начале отопительного сезона в нескольких домах, подконтрольных двум УК, отключили отопление и горячую воду. Причем, как признались представители УК «Квартал» и «Мастердом», теплоснабжение ГУП УЭВ обещали вернуть лишь в том случае, если компании погасят перед ними все долги.  

Разбираться в этих хитросплетениях администрация Советского района не стала. В режиме ЧС, когда стало ясно, что начало отопительного сезона под угрозой, компании отстранили от управления домами, собрав при этом подписи жильцов о переходе их домов в ведение ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН». После этого долгожданное отопление и горячая вода в домах появились. Однако война не закончились: представители «Квартала» и «МастерДома» уверяют, что никаких выборов среди жильцов не было, и обвиняют администрацию и ГУП ЖКХ в фальсификации протоколов общедомовых собраний при выборе другой УК. 

Мнения расходятся

Между тем в администрации Советского района и ГУП ЖКХ уверяют, что жильцы сами приняли решение о смене УК, причем задолго до этой осени.

- Я недоумеваю, когда мне говорят, что подписи сфальсифицированы. Ведь именно жильцы были инициаторами смены УК. Например, жители поселка Геологов по поводу смены компании обращались к нам еще полтора года назад, - вспоминает Сергей РАСПОПОВ, директор ГУП ЖКХ

Чтобы опровергнуть эти слова, представители «Квартала» и «Мастердома» собрали пресс- конференцию, где хотели «рассказать правду». Однако на мероприятие неожиданно пришли и жители Левобережья. Они выкрикивали, что управляющие компании - мошенники, свою работу выполняют очень плохо, у них постоянная нехватка специалистов, поэтому во дворах, да и самих домах, царит бардак.

- На счету нашего дома было 168 тысяч рублей на капитальный ремонт. А сегодня оказалось, что эти деньги исчезли! Куда они делись? - возмущается Наталья Павловна, жительница дома по улице Молодости, 3. - Причем узнать что-либо просто невозможно, поскольку на прием к директору УК не попасть, на письма он не отвечает. Такой нервотрепки нам больше не надо, мы будем голосовать за других управленцев!

Тем не менее руководители «пострадавших» УК продолжают обслуживать «свои» дома вместе с ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН». Правда, совместный бизнес у них не получается. Компании всячески мешают друг другу работать: постоянно срывают замки и ставят свои, переделывают друг за другом работу и т. д. Руководители «Квартала» и «МастерДома» сдаваться не собираются и отправили жалобы в прокуратуру, арбитражный суд и ФАС. Они считают, что в Советском районе сложилась нездоровая конкуренция: в прошлом году из-за долгов перед поставщиками тепла здесь обанкротились две УК, по тем же причинам сегодня на грани разорения еще одна компания - «Петер Дуссман -Восток». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах