Примерное время чтения: 2 минуты
70

Жители Новосибирска стойко переносят последствия бушующих лесных пожаров в Томской области

Фото: Елены ИВАНОВОЙ

Новосибирск. 6 июля. АиФ – Новосибирцы продолжают вести активный образ жизни, несмотря на молочную дымку, что окутала город из-за сильных лесных пожаров в Томской области и Красноярском крае. «Население у нас довольно спокойно переживает такую погоду. Паники не наблюдается. Количество обращений у нас не увеличилось, это где-то порядка 2 тысяч обращений в день как обычно», - рассказала заместитель начальника городской станции «Скорой помощи» Тамара САВИЧЕВА.

Хотя при этом отмечает, что пониженное атмосферное давление, которое наблюдается сейчас регионе, может вызвать проблемы у горожан, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. «Таким больным лучше поберечь свое здоровье и постараться не выходить из дома. Побольше отдыхать», - рекомендует врач.

Тем временем экологические службы активно проверяют уровень загрязнения на улицах Новосибирска. Однако за пару суток выявили лишь 1 случай превышения предельнодопустимой нормы загрязнения – в Заельцовском районе Новосибирска.

«Довольно безветренная погода стоит, вот и скопилось много пыли. В целом же, могу сказать, что пока все соответствует норме», - прокомментировала заместитель начальника Западно-Сибирского центра мониторинга окружающий среды Раиса КЕЛЯШОВА.

В свою очередь синоптики сообщают, что такая погода продержится в регионе еще несколько дней, буквально до следующей недели, а затем по прогнозам ожидаются ливневые дожди.

 «После 8 июля мы ожидаем прихода холодного фронта. В целом же, могу сказать, что такие явления – красное солнце и аэрозольная дымка у нас наблюдались лет 7 назад, когда также горели лесные массивы. Также была довольно плотная дымка из частиц гари, которая держалась некоторое время. Но есть и положительный момент, так сказать, солнечные лучи так преломляются в воздухе, что фактически солнце окрашивается в оранжевый цвет. Необычно и красиво», - отметил пресс-секретарь Гидрометеоцентра Новосибирска Ренад ЯГУДИН.

Больше фото смотрите со ссылке

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах