Примерное время чтения: 3 минуты
136

Патриотизм в действии: как новосибирская молодежь строит будущее региона

Новосибирск, 13 июня – АиФ-Новосибирск. Одним из приоритетных направлений работы правительства НСО является патриотическое воспитание молодёжи, которое сегодня включает в себя не только развитие в подрастающем поколении чувства любви к Родине, но и развитие молодёжных инициатив, реализацию целой серии интересных проектов нового формата.

В числе них проект «Муниципальный менеджер 2.0», направленный на обучение молодых управленцев для районов области. Программа «Территория 54» помогает ребятам, реализующим туристические идеи. Задача проекта «Регион успеха» — социально-экономическое развитие сельских территорий.

В разработке находится сайт, на котором планируют разместить материалы о самых разных уголках нашего региона. Молодым людям предлагают рассказать о том, какими они видят родные города и сёла, о фишках каждого из них, ведь нередко мы просто не знаем, что нечто уникальное находится у нас буквально под боком. Там же можно будет прочитать материалы о героях времени — наших современниках, достигших чего-то в жизни, не только полетевших в космос, но и поднявших колхоз, открывших бизнес, написавших популярную песню.

А в рамках творческого конкурса «Провинция? Центр!» молодые люди проходят мастер-классы от известных режиссёров и операторов, а потом снимают документальные фильмы об истории своей малой родины.

«Патриот — не только тот, кто готов с оружием в руках защищать родину, хотя это, безусловно, тоже очень важно, — считает Вера ПРОНЬКИНА, начальник управления по делам молодежи НСО. — Но это и тот, кто стремится развивать её, участвовать в жизни региона и страны, сделать их комфортнее и привлекательнее».

В то же время знакомство с традиционной воинской культурой остаётся на данный момент важным направлением патриотической работы. С 2012 года при участии Управления по делам молодёжи НСО удалось возобновить бесплатную парашютную подготовку и прыжки, учебные стрельбы. Кроме того, ребята участвуют в тактических мероприятиях на полигоне в Шилово.

Добавим, что одним из ближайших мероприятий Управления по делам молодёжи станет Форум патриотической молодежи. Он пройдет 14-15 июня и будет посвящен 100-летию со дня рождения маршала авиации А.И. Покрышкина. Участники форума – школьники, курсанты, воспитанники военно-патриотических клубов – посетят воинскую часть, примут участие в интеллектуальных, спортивных и прикладных соревнованиях. Одним из центральных событий форума будет спортивное авиационное шоу 15 июня, которое начнется в 11.00 на аэродроме «Центральный» в Бердске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах