Примерное время чтения: 8 минут
188

Герой остросоциальных публикаций газеты «АиФ на Оби» идёт в молодёжные мэры Новосибирска

На страницах нашего издания не раз выходили публикации, посвященные деятельности Романа. Он является видным общественным деятелем нашего города –организатор и участник экологического патруля, движения против педофилов в Интернете, многих других проектов. Кроме того, Роман -  бессменный  организатор Русских маршей.

- Роман, почему вы решили выдвинуть свою кандидатуру на пост молодежного мэра города Новосибирска?

- Большинство кандидатов на этот вопрос ответили просто: «Представлять интересы молодежи». Представлять... представлять... представлять... Я иду не представлять, а жестко лоббировать интересы молодежи. Молодежи нужна возможность решать вопросы на уровне власти, молодежь должна стать реальной политической силой как в Европе. Одна из первых моих задач на посту молодежного мэра заключается в том, что бы создать конвейер по реализации молодежных проектов. Но не проектов «среди молодежи», как у нас любят чиновники, а именно проектов предложенных молодежью с учетом ее интересов. Конвейер должен заключать в себе все этапы от возникновения идеи до ее реализации через все уровни шлифовки. На каждом этапе шлифовки должна проходить сверка проекта с реальными потребностями в сфере его реализации. Это инновационный метод в работе молодежи. Ведь сейчас много идей как власти оседлать молодежь, но мало идей о том, как реализовать проекты предложенные молодежью.

- Роман, вы упомянули слово «Конвейер», можете рассказать об этом?

- Говоря понятным языком, сначала идет выявление активных и талантливых людей, которые могли бы «улучшить окружающую нас реальность». Затем – их обучение и расширение аудитории, и в завершении, конечно же, само использование этого резерва. Здесь самое главное, что бы человек стал не только генератором идеи, но и получил все инструменты к ее реализации. Работа планируется по нескольким направлениям, это и предпринимательство, инновации, экология, лидерство, профессионализация, культура, история, традиции, спорт, туризм и развитие территории.

- Какую поддержку может получить молодежь?

- Говоря о молодежи и о молодежной политике важно понять, что это не замена комсомолу и не воспитание управленцев. Это работа, направленная на формирование эффективных жизненных стратегий у целого поколения. То есть, проще говоря, помочь молодому человеку понять, как стать успешным. Какая профессия будет востребована роман быковчерез 10-20 лет? Где можно получить соответствующее образование? Какие задачи государство считает приоритетными? Куда будут направляться государственные инвестиции? Сегодня никто не говорит об этом с молодыми людьми. В результате мы имеем миллионы, без малейшего преувеличения, миллионы молодых людей, обучившихся на специальности юристов, экономистов, менеджеров и прочие специальности, которые ни при каких обстоятельствах не будут востребованы рынком труда в таком объеме в ближайшие 10 лет. Рассказать об этом, дать возможность молодому человеку соотнести свои жизненные планы с перспективами и целями национального развития - это только одна из задач.

Вторая задача - помочь реализоваться тем, кто хочет стать предпринимателем, инженером, изобретателем. Необходимо обеспечить экспертизу проектов, заинтересованность крупных компаний, дать возможность молодым людям установить партнерские отношения, помочь с инвестициями, кредитами. Это значит предоставить молодым людям инструменты для развития их талантов в необходимом для государства направлении.

Третья задача - вывести в информационное пространство молодых и успешных предпринимателей, изобретателей, то есть предоставить им стать новыми медиа-героями. Итогом работы всей отрасли молодежной политики, должно стать появление целого поколения востребованных экономикой профессионалов, национально-ориентированных, при этом здоровых и довольных жизнью.

- Наши читатели уже привыкли, что вы занимаетесь конкретными проектами и имеете конкретные результаты, и раньше никогда не лезли в политику. Например, известно, что вы являетесь организатором такого массового патриотического мероприятия как «Русский Марш». Но так же известно, что вы ни разу не взяли слово и не выступили на нем с трибуны, хоть это и неоднократно предлагалось. Почему вы решили именно сейчас громко заявить о себе и помешает ли вам «Русский Марш», проводимый для националистов, участию в выборах?

- Считаю, что нет. «Русский Марш» мы проводим с 2006 года и я являюсь его единственным бессменным организатором с самого основания. В общественно-политической культуре города Новосибирска и всей Сибири марш уже стал знаковым событием. Традиционным культурным праздником для русской молодежи. Последний раз в мероприятии, по разным оценкам, участвовало до полутора тысяч человек. Т.к. мероприятие носит больше культурный, нежели политический оттенок, то там полно организационной работы, как и на любом другом полноценном русском фестивале. Считаю что каждым делом должен заниматься отдельный профессионал. Кто-то умеет заводить толпу и говорить правильные слова, а кто-то может организовать привлечение людей и следить за нормальным ходом мероприятия. Пока я ни разу не отступил от этого принципа, думаю, что и в дальнейшем буду привлекать специалистов для решения соответствующих вопросов.

- Считаете ли вы свой шаг в политику шагом вперед или шагом назад?

- Пока еще не знаю. Надеюсь в работе молодежного мэра будет меньше политики, а больше реальной возможности помогать молодежи развиваться и находить свое место в жизни.

- Не для кого не секрет, что вы включились в предвыборную гонку на неделю позже чем все остальные кандидаты, что стало решающем фактором, позволившим вам не только ликвидировать отрыв, но и выйти на первое место в рейтинге кандидатов?

- Здесь я благодарен нашим ребятам с Добровольной Дружины «Северный Волк» и друзьям, которые вступили в мою группу и поддержали не только словами одобрения, но и реальным делом пригласив своих знакомых. Сейчас мы все вместе обсуждаем варианты проектов и дальнейшего развития молодежной политики в Новосибирске.

- Представляете ли вы какую-нибудь политическую организацию?

- Нет, моими союзниками выступают только те организации, которые вместо политических баталий занимаются конкретным делом. Это ИМЦ «Трезвый город», поставивших своей целью пропаганду трезвого образа жизни и с успехом реализующих такие программы как «Трезвый Десант». Союз «ЗОЖ Новосибирск» с активистами которой проведено не одно мероприятие в сфере пропаганды спорта и здорового образа жизни, таких как «Русские пробежки» и РВС. Упомянутая ранее Новосибирская Добровольная Молодежная Дружина «Северный Волк» помимо охраны правопорядка занимающаяся успешной реализацией проектов в сфере предотвращения экологических правонарушений. Так недавно, совместно с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, был создан экологический отряд. Отдельная Новониколаевская казачья сотня и казачий молодежный союз, занимающиеся развитием культуры и начальной военной подготовкой. Сибирская новостная служба, совместно с которой было проведено большое количество семинаров и круглых столов от межнационального вопроса до проблем малого и среднего бизнеса. Антикоррупционный комитет, специалисты которого всегда помогают в решении сложных вопросов и проведении мероприятий против коррупции. И многие другие дружественные организации, с которыми мы взаимодействуем и о работе которых можно рассказывать бесконечно.

Роман БЫКОВ во время экологического патрулирования территории автовокзала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кого вы считаете конкурентом в предвыборной гонке?

- Новосибирск – город маленький. Поэтому здесь скорее коллеги, чем конкуренты. На данный момент проведены переговоры с 6-ю кандидатами на должность молодежного мэра и в случае моей победы, есть возможность организовать коалиционную команду молодых специалистов, которая сможет принимать активное участие в развитии общественной и политической жизни города, чувствовать ответственность за будущее страны и её народа. Ту команду, которая станет достойной сменой в аппарате управления города и области.

Справка. Молодежный мэр города Новосибирска – гражданин Российской Федерации - избирается для осуществления своих полномочий сроком на два года. Молодежный мэр является избранным представителем молодежи города. Должность молодежного мэра носит общественный характер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах