В Новосибирске стартует масштабный проект комплексного развития территории возле станции метро «Золотая Нива». Застройщик расселит 41 ветхий и аварийный многоквартирный дом в границах улиц Кошурникова, Добролюбова и Стофато.
Итоги аукциона на освоение площадки подвела мэрия Новосибирска. На торги вышли компании ООО СЗ «Нова‑Капитал» (ГК «Нова») и ООО СЗ «ТАК. Стофато» (ГК «ТАК»). Победителем признали вторую организацию — она предложила заключить договор о КРТ за 860 миллионов рублей.
Как сообщил мэр Максим Кудрявцев, расселение домов пройдёт за счёт средств застройщика. Это позволит улучшить жилищные условия граждан без дополнительной нагрузки на бюджет.
По условиям соглашения, ГК «ТАК» предстоит выполнить увеличить ёмкость детского сада № 372 до 275 мест — для этого реконструируют существующее здание или построят новый корпус. Также необходимо будет вложиться в строительство школы на 1500 учеников на улице Черемховской и проложить дорогу местного значения по улице Стофато.
Реализовать весь проект необходимо до 2034 года включительно.